Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане станцевали «механический вальс» и «мозговой штурм»
    22.04.2018 21:26 884
    «Мозговой штурм», «танец рыбок» и «механический вальс» — эти и многие другие танцы сегодня показали талантливые амурчане на втором по счету региональном хореографическом конкурсе «Область танца».

    Чтобы побороться за приз от губернатора области Александра Козлова в 100 тысяч рублей, в Благовещенске встретились более 800 человек из 17 городов и сел Приамурья.

    Как отметили организаторы конкурса, поучаствовать в «Области танцев» вызвались как студии современной хореографии, так и народные ансамбли. Одним из таких стал коллектив «Лесные узоры» из Зеи, который
    первым появился на сцене.

    Следующие конкурсанты — театр современной хореографии «Радость» в танце рассказали зрителям о жизни насекомых. Выступление ребят, приехавших на конкурс из Новобурейского, называлось «В траве».

    Коллектив показал настоящий спектакль под современную интерпретацию песни «В траве сидел кузнечик».
    Не менее бурными аплодисментами зрители встретили на сцене и благовещенский ансамбль «Мы». Девушки в ярко-красных национальных костюмах Китая представили зрителям танец «Павлин». К слову, именно этот коллектив под художественным руководством Ольги Гавриловой и стал победителем «Области танцев». Они получили гранд-при конкурса и 100 тысяч рублей на дальнейшее развитие своей творческой команды.

    Помимо этого, «МЫшки», как их ласково назвали члены жюри, завоевали еще одну награду — они взяли «золото» в номинации «Лучшая балетмейстерская постановка».

    — Я второй раз подряд возглавляю жюри, и хочется отметить, что все-все коллективы продвинулись даже не на один шаг, а на два. Это говорит о том, что конкурс — это учеба. Учеба для вас, учебы для нас. Мы с членами жюри, поверьте, многому у вас учимся, многое замечаем. Поэтому государственный российский Дом народного творчества учредил специальный приз — приглашение на учебу в Москву на любой семинар в течение года, — обратилась к участникам конкурса председатель жюри, заведующая отделом хореографического искусства государственного российского Дома народного творчества Анна Калугина.

    Специальная награда досталась Марии Четвериковой – руководителю хореографического отделения детской школы искусств города Свободного. Она и ее подопечные смогут бесплатно посетить семинар в столице страны по любому из интересующих их направлений.

    — Год назад губернатор Амурской области Александр Козлов принял решение, что у нас в регионе будет хореографический конкурс «Область танца». И поставил задачу, чтобы через год в преддверие Всемирного дня танца этот конкурс опять состоялся. После этого было принято решение, что этот масштабный конкурс станет ежегодным, — отметила министр культуры и национальной политики региона Ольга Юркова. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stantsevali-mehanicheskiy-vals-i-mozgovoy-shturm//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1108 сек.