Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Аудио-тактильный спектакль поставят в ОКЦ
    02.05.2018 12:35 812
    «Сказку с закрытыми глазами» представят осенью в амурской столице. Театралов ждет история о мальчике, который ищет друзей и познает мир, решенная в формате спектакля-невидимки. Постановка рассчитана, прежде всего, на незрячих и слабовидящих детей, воспринимающих окружающую действительность через звуки, прикосновения, запахи. Побывать на уникальном спектакле смогут и обычные зрители — для погружения в атмосферу сказки-невидимки им наденут на глаза плотные повязки, пишет газета «Благовещенск».

    — В нашем городе невизуальные спектакли прежде никогда не ставили. Особенность в том, что они адаптированы для детей, имеющих проблемы со зрением. Если обычно люди около 80 процентов информации воспринимают визуально, то для незрячих отсутствие изображения восполняется с помощью других органов чувств, — отмечает заведующая отделом культурно-досуговой деятельности ОКЦ Елена Мосиенко. — Спектакли-невидимки воздействуют на тактильные ощущения, звуковое восприятие, обоняние. Например, герой идет вдоль реки - сидящие в зале услышат плеск волн, почувствуют брызги и прохладу воды.

    Спектакль предполагает индивидуальный контакт артистов с каждым зрителем, поэтому в зале будет не более 20 посадочных мест. Для создания камерной обстановки гостей рассадят по кругу. «Большое значение в таких постановках имеют прикосновения. Например, дети смогут потрогать облако, подержать в руках разные предметы. Перед спектаклем обязательно предупредим об этом, чтобы никто не испугался, — уточняет Елена Алексеевна. — Также важно использовать подлинные, а не записанные на аудио звуки. Допустим, если по сюжету скрипит дверь, возьмем для этого настоящие ржавые петли. Запахи тоже постараемся максимально приблизить к реальности».

    За написание пьесы взялись сами сотрудники Общественно-культурного центра. В спектакле будут заняты юные артисты из театральной студии «Малая сцена» и их взрослые коллеги из «Театра без границ». По словам авторов проекта, спектакль произведет впечатление на зрителей разных возрастов.

    — В октябре проведем первый студийный показ сказки, попросим зрителей поделиться впечатлениями и, если потребуется, внесем изменения. Премьера запланирована на 13 ноября. Так как в спектакле мало декораций, мы рассчитываем сделать его выездным — показывать в детских садах и школах, — делится планами Елена Мосиенко.


    Фото: spravka333333.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/audio-taktilnyiy-spektakl-postavyat-v-okts//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0980 сек.