Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Аист-онлайн: птицы «переехали» из гнезда под камерой у Тамбовки
    03.05.2018 11:33 629
    Спустя две недели с начала работы онлайн-наблюдения за парой аистов вблизи села Тамбовка, в жизни пернатых произошли серьезные изменения.



    У ученых, которые наблюдали за парой, возникли подозрения, что птицы бросили гнездо. На днях стало известно, что аисты просто начали строить дом на другой стороне опоры. 

    Накануне специалисты общественной экологической организации «АмурСоЭС» переместили камеру так, чтобы она смотрела на новое гнездо. В итоге сегодня утром все, кто заглядывает на «Порт Амур» в раздел «Аист-онлайн» могли наблюдать, как пара занимается воспроизведением потомства и обустройством дома. 



    — Мы пока точно не можем сказать, почему аисты «переехали». Тут может быть несколько вариантов. По некоторым признакам можно предположить, что это совсем молодая пара, которая впервые прилетела в этом году на опору, нашла там брошенное гнездо и стала строиться по соседству. Ведь, как правило, аисты чужие гнезда не занимают, — комментирует директор «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. — А если это та же пара, что жила здесь ранее, то возводить новое жилище они могли из-за того, что в старом завелись паразиты. Есть у этих птиц такая практика, что они временно «переезжают», чтобы в старом погибли вредители, а через два-три года возвращаются назад. Ожидается, что в ближайшее время самка аиста отложит яйца и начнет их высиживать. Это немного поздно, так как большинство пар уже сделали кладку, но вполне приемлемо. 



    К слову, в долине реки Гильчин, где расположились дальневосточные аисты, проживает еще как минимум пять пар. Ученые отмечают, что там сложилась достаточно благоприятная для птиц обстановка. Неподалеку расположены водохранилище и болотца, где достаточно корма. Чем также пользуются и местные цапли, коих здесь обитает несметное количество.



    Между тем, раздел «Аист-онлайн», где в режиме реального времени можно увидеть, чем занимаются птицы, за две недели работы посетили свыше 5,5 тысячи раз. В день как минимум две с половиной сотни читателей «Порт Амура» целенаправленно заходят проведать пернатую пару. 


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aist-onlayn-ptitsyi-pereehali-iz-gnezda-pod-kameroy-u-tambovki//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 236

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1081 сек.