Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сельхозпроизводителей, устраивающих палы на своих полях, накажут
    08.05.2018 17:40 601
    В Амурской области продолжается борьба с лесными пожарами. Огнеборцы констатируют, проблему создают и ухудшают сами амурчане. В министерстве лесного хозяйства области собираются не только штрафовать поджигателей, но и обременять их другими финансовыми обязательствами. Об этом представитель ведомства сообщил накануне в ходе пресс-конференции.

    Как рассказал начальник базы авиационной охраны лесов Амурской области, боевой летчик-наблюдатель Евгений Кутуков, в настоящий момент в тушении пожаров задействовано 115 профессиональных сотрудников организации, большая часть которых имеет многолетний опыт подобной работы. Ударной группировкой при тушении пожаров является авиалесопожарная служба, в которую входят пожарные-парашютисты и пожарные-десантники. 

    — Учитывая то, что в настоящий момент государственных авиабаз в России остались единицы, такая авиабаза как амурская вообще одна: мы занимаемся и тушением лесных пожаров, и перевозкой пассажиров, и авиационно-спасательной работой, и лесным контрольным надзором, — подчеркнул Евгений Кутуков. — Площадь государственного лесного фонда в Амурской области составляет 3,5 миллиона гектаров, большая часть из этого охраняется с помощью авиации. Только слаженная работа авиации и парашютно-десантной службы позволяет нам оперативно обнаруживать пожары и тушить их. 

    Оценить объем работы, которую проделали сотрудники авиабазы, можно, изучив количество летных часов. 

    — Только за один весенний месяц налет составил 450 часов. Для сравнения: в среднем за год у нас эта цифра составляет около одной тысячи. То есть, за один месяц мы выполняем половину годовой нормы, — пояснил начальник авиабазы. — Учитывая, что работа авиации предполагает взаимодействие с вспомогательными службами и резервами, можно представить, какой колоссальный объем работы лежит на плечах чуть более чем 300 человек — работников амурской авиабазы, всех ее подразделений и авиаотрядов. И как ни крути, виной всему происходящему наши земляки, которые сжигают леса — в настоящий момент не зарегистрировано ни одного пожара по вине грозы. В части каких-то мер и наказаний можно вспомнить опыт наших соседей — Китая, где наказание за поджоги очень сурово. Это не только тюремное заключение, но и работа над восстановлением лесов до конца жизни. 

    Ужесточение наказания поддерживает в том числе и.о. министра лесного хозяйства Амурской области Михаил Ковалев. Он заявил, что сельхозпроизводителей, на полях которых будут обнаружены палы, будут лишать бюджетных дотаций. Проблемы ждут и тех, кого уже поймали за поджогами. 

    — На сегодняшний день административные протоколы составлены на 58 нарушителей. Им выписаны штрафы. Кроме того, министерство лесного хозяйства Амурской области намерено предъявить им гражданские иски на компенсацию ущерба, понесенного во время тушения этих возгораний, — сказал Михаил Ковалев. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/selhozproizvoditeley-ustraivayuschih-palyi-na-svoih-polyah-nakajut//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 273

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1827 сек.