Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Винтовки, каша и морзянка: Парк Победы привлек несколько тысяч благовещенцев
    09.05.2018 18:51 751
    В Благовещенске я пятый раз проходит акция «Парк Победы». В этом году для горожан подготовили не только привычные тематические площадки, но и совершенно новые. На каждой из них нет отбоя от посетителей.

    В течение пяти часов на территории горпарка работало 25 площадок, способные заинтересовать абсолютно любого человека. Так, для любителей фотографий организаторы подготовили сразу несколько зон. Сделать антуражные снимки можно было, к примеру, в палатке военврачей или в ретро-уголке с гармоникой.


    На одной из аллей парка для детей проводили мастер-классы и викторины. Ребятам предлагали смастерить фигурку журавлика в технике оригами, создать поздравительную открытку к 9 мая, написать фронтовое письмо и сложить его треугольником, порисовать, ответить на вопросы о войне, написать послание ветеранам на стене памяти или поиграть в настольные игры.

    Традиционно из года в год в «Парке Победы» работает пункт отбора на военную службу по контракту. Неизменно он пользуется особенной популярностью у благовещенцев. Причем, не только у сильной половины человечества, но и прекрасной.


    — На сегодняшний момент уже две девушки заполнили анкету, чтобы пройти отбор. Вообще, стоит отметить, что слабый пол охотно идет служить и держится за свои рабочие места, — рассказал врио начальника пункта отбора Константин Гашинский. — Как правило, женщины получают должности в сфере связи.

    К слову о связи, большой ажиотаж у подрастающего поколения вызвал аппарат, передающий шифрованные сообщения азбукой Морзе. Рядом с загадочной машинкой разместился и алфавит, так что здесь же можно было потренироваться в морзянке.

    — Этот аппарат был на эксплуатации в Амурской области с 1870 по 1960-е года. Он до сих пор в рабочем состоянии, просто не подключен. Для того, чтобы отправить сообщение, нужна вторая такая машина, тогда точки и тире дойдут до адресата, — пояснил Александр Щербань, занимающийся историей связи в Приамурье.


    Большой популярностью у гостей парка пользовалась полевая кухня. К столу, где проходила раздача гречневой каши, хлеба и сладкого чая, образовалась длинная очередь, конец которой с трудом виднелся на соседней аллее. Впрочем, таким количеством военных было не напугать, ведь запас провианта у них с собой был серьезный: около 200 килограммов каши и 300 литров чая.

    Еще одним местом, куда не «зарастала народная тропа», стала площадка ДОСААФ и клуба, занимающегося игрой лазертаг. Здесь все желающие могли подержать в руках макеты различных видов оружия, которые выглядели весьма убедительно. Из винтовок, кстати, можно было и пострелять — на старой танцплощадке для этого устроили «окопы». Эта площадка появилась в «Парке Победы» в этом году впервые.

    В полной мере познать отличия ведения боя современным оружием и средневековым благовещенцы могли в другом конце парка — там для них ролевики подготовили поединки на палках, имитирующих мечи, и позволили примерить доспехи.

    На сцене горпарка и у Дома губернатора проходили выступления творческих коллективов города, звучали стихи и песни о войне.

    По предварительным подсчетам организаторов акции «Парк Победы», тематические площадки сегодня посетили несколько тысяч человек.

    — Первая волна горожан пришла в парк сразу же после акции «Бессмертный полк» — примерно восемь тысяч человек. В течение дня людей также оставалось очень много, — отметили сотрудники Городского дома культуры.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vintovki-kasha-i-morzyanka-park-pobedyi-privlek-neskolko-tyisyach-blagoveschentsev//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1211 сек.