Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C16:40
Подробнее
Давление: 760,9 мм рт. ст. · Влажность: 37,9% · Измерение: 07.11.2026 16:40
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Приамурье началось весеннее половодье на реке Зея

В Приамурье на реке Зея началось весеннее половодье. На Зейской ГЭС увеличилась нагрузка на оборудование и гидротехнические сооружения. Несмотря на то, что приток воды уже 10 мая превысил 1000 кубометров в секунду, гидроэлектростанция работает в штатном режиме.

Согласно данным Росгидромета среднемесячный приток воды в Зейское водохранилище в мае ожидается около нормы — 1500 — 1800 кубометров в секунду при норме в 1690.
По состоянию на 14 мая, среднее значение притока к створу ГЭС за прошедшие сутки составило 1250 кубометров в секунду, уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища — 310 метров. При этом нормальный подпорный уровень — 315 метров.

— На Зейской ГЭС своевременно выполнены все плановые мероприятия для надежной работы станции во время прохождения паводкового периода, а также создана достаточная резервная емкость водохранилища для аккумулирования весеннего половодья и летнего паводка. Вся поступающая вода используется для выработки электроэнергии, — отметили в пресс-службе ГЭС.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама