Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мост через Амур, сокращение госдолга и новые дороги
    19.05.2018 15:27 714
    Амурскую область в ближайшие дни ждут серьезные кадровые перестановки. Александр Козлов, занимавший пост главы региона с марта 2015 года, назначен министром по развитию Дальнего Востока. «Порт Амур» подводит итоги: что успел амурский экс-губернатор за три года?

    Международный мост

    Проект трансграничного моста между Благовещенском и Хэйхэ, о котором говорили многие годы, не только сдвинулся с мертвой точки, но и вошел в стадию активного строительства. Стыковка российской и китайской частей конструкции намечена на март 2019 года. А полностью готов мост должен быть уже к концу будущего года.

    Напомним, Приамурье первым в стране реализует проект по созданию трансграничного моста на условиях концессионного соглашения.

    — Больше двадцати лет наши страны шли к этому решению. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, он поддержал его. В сентябре 2015 года президент в рамках государственного визита подписал межправительственное соглашение о строительстве моста через Амур. Затем в июне 2016 года в Харбине в присутствии меня, как главы Амурской области, и губернатора китайской провинции Хэйлунцзян Лу Хао был подписан концессионный договор между двумя городами. Документ определил порядок строительства, сроки, объемы и саму работу, — напомнил Александр Козлов.

    В районе будущего моста создана ТОР «Приамурская» — с льготами для привлечения бизнеса. Благодаря реализации этого проекта прогнозируется развитие амурского сельского хозяйства, в том числе и за счет экспорта продукции в Китай.

    Развитие Свободного

    У Свободного новый виток развития. В ближайшие три года в городе будет построено и реконструировано 30 объектов, 17 из них — до конца этого года. А один из крупнейших газоперерабатывающих заводов в стране после окончания строительства станет центром притяжения высокообразованных специалистов со всего региона и предоставит новые рабочие места для амурчан. 

    В первую очередь планируется реконструкция и строительство социально значимых объектов — больниц, детских садов, спортивных и культурных сооружений. Кроме того, в городе президентского внимания предстоит модернизировать коммунальную инфраструктуру. Уже в этом году начнется строительство пристройки к детскому саду, физкультурно-оздоровительного комплекса, а также реконструкция нежилого здания под женскую консультацию.

    Уменьшение госдолга региона

    Благодаря реструктуризации госдолга в этом году Амурская область вместо 7 миллиардов рублей должна будет вернуть только 752 миллиона рублей. В целом, за последние два года госдолг региона удалось снизить с рекордных 98 % до 76 %.

    — Мы в течение нескольких лет работали с министерством финансов России, обращая их внимание на нашу закредитованность, а также необходимость реструктуризации госдолга области до получения налоговой отдачи от реализации крупных инвестпроектов. Это позволяет сегодня не «вырезать» существующие обязательства перед нашим населением, — рассказал Александр Козлов.

    ТОРы и крупные стройки

    Благодаря ТОРам в Приамурье созданы новые рабочие места, значительно выросли налоговые поступления. Кроме того, реализация проектов сопровождается развитием сервисной, транспортной, социальной инфраструктуры региона. Около якорных заводов появляются сопутствующие предприятия. Это своего рода мультипликативный эффект, который даёт развитие местному производству.

    В частности объём частных вложений в создание ТОР «Свободный» — это огромные инвестиции даже для крупнейших экономик мира. Создаются высокопроизводительные и, что важно, экспортно-ориентированные производства. 80 % произведенной продукции в ТОР «Свободный» будет экспортироваться в Китай. А резидент ТОР «Белогорск» маслоэкстракционный завод «Амурский» вошёл в число шести проектов, которые внесли наибольший вклад в экономику Дальнего Востока.

    В прошлом году строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» принесло в бюджет региона более миллиарда рублей налогов — в пять раз больше чем годом ранее. Строительство Амурского газоперерабатывающего завода пополнило бюджета региона почти на 300 миллионов рублей.

    Благодаря поддержке Газпрома, с руководством которого договорился губернатор, достроили бассейн в Свободном, который ждали десять лет. В качестве благотворительной помощи Приамурье получило от Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома 80 миллионов рублей.

    Благодаря договоренности Александра Козлова с руководством СИБУРа, в октябре прошлого года открыли профессиональную баскетбольную площадку по мировым стандартам NBA в политехническом колледже Благовещенска. В рамках программы «Газпром – детям» уже построено 12 площадок, три будут достроены в этом году. А в Тынде появится ледовая площадка.

    Дольщики

    Проблемы обманутых дольщиков затронули много регионов страны, но Приамурье — единственный, где действует уникальный финансовый механизм. Он включает в себя меры поддержки амурчан, чьи деньги привлекли застройщики.

    — Путь был непростой. Защищать права людей приходилось в том числе и на высшем государственном уровне. Убеждать федеральные власти, подключать все имеющиеся возможности, а по сути искать выход из безвыходного положения. Закономерный итог — люди получают деньги, а вместе с ними новую возможность не пополнить армию бездомных. На территории Амурской области семь проблемных застройщиков. Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что нужно иди по пути компенсационных выплат людям, — отметил Александр Козлов.

    Переселение из аварийного жилья

    После апрельской встречи губернатора с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком, Минфину выделил Амурской области дополнительный миллиард на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил заметный прорыв региона в части реализации программы и тот факт, что в Приамурье строится жильё высокого качества, которое не стыдно предлагать людям.

    Напомним, часть средств, выделенных по программе, ушли на помощь пострадавшим после наводнения 2013 года. Реализация программы переселения застопорилась. И только в 2016 году после встречи Александра Козлова с президентом регион получил дополнительные средства. Меньше чем за год в области было переселено столько людей, сколько получили новое жильё за четыре предыдущих года.

    Программа по переселению была продлена. Порядка 20 муниципалитетов уже полностью завершили ее на своих территориях. За весь период действия программы около 11 тысяч амурчан смогли переехать из бараков в новые дома и квартиры.

    Дороги

    За три года в области была построены и отремонтированы километры дорог. В 2014 году на эти цели в городах и районах выделялось порядка 350 миллионов рублей, в 2015 сумма составила уже 700 миллионов. На протяжении 2016 и 2017 годов — порядка 950 миллионов рублей.

    При этом при распределении обязательно учитывается мнение амурчан.
    За счет программы федеральных субсидий идут работы на трассе «Благовещенск – Свободный». Ранее за счет федерального финансирования построены детская клиническая больница, хирургический корпус городской клинической больницы и благовещенская набережная реки Амур.

    Нацрейтинг

    Амурская область совершила фантастический рывок — в прошлом году вошла в двадцатку регионов с наилучшей динамикой состояния инвестиционного климата за 2016 год. За год регион поднялся на 31 позицию.

    Напомним, Александр Козлов был назначен исполняющим обязанности губернатора Амурской области в марте 2015 года. Олег Кожемяко, занимавший ранее этот пост, был переведен в Сахалинскую область. В сентябре Александр Козлов выиграл выборы и стал постоянным главой Приамурья. Ранее он руководил областной столицей, был министром ЖКХ региона.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/most-cherez-amur-sokraschenie-gosdolga-i-novyie-dorogi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1049 сек.