Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский мастер делает украшения из костей
    24.05.2018 20:07 889
    Кольца из ореховой скорлупы, браслеты из дерева, изящные серьги и броши из кости животного, оригинальные предметы интерьера и многое другое сегодня показали гостям Дома ремесел. В Благовещенске открылась первая персональная выставка мастера декоративно-прикладного искусства Сергея Матуйзо.



    «Славянские традиции: здесь и сейчас» — такое название носит эта экспозиция. Как рассказывают организаторы, цикл выставок, посвященных нашим предкам, пройдет в областном центре в рамках празднования Дня славянской письменности.

    — Сейчас мы наблюдаем большой интерес к славянской культуре. Посетители различных выставок в Доме ремесел всегда живо интересуются тем, как жили наши предки, во что верили. При этом, интерес проявляют не только люди старшего поколения, но и школьники. И это отрадно, — отметила заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ГДК Наталья Белоноженко.



    Мастер Сергей Матуйзо признается, что для него гораздо важнее не само искусство, а возможность его применения в быту.

    — Вот посмотрите, с виду это панно, которое можно повесить на стену и любоваться. Но на самом деле — это разделочная доска. Если для вещи нет никакого применения, кроме как быть украшением, мне это не интересно, — рассказал Сергей Викторович. — Для работы я использую дерево различных пород, ореховую скорлупу, а также кости. Например, покупаю на рынке говядину. Мясо идет в пищу, а кость — в работу.



    Таким образом, из-под руки собеседника «Порт Амура» появились различные броши, серьги, браслеты. В своих ювелирных украшениях он старается совместить сразу несколько природных материалов. Например, дерево и кость.

    На счету творческого благовещенца не только украшения и посуда, но и более глобальные проекты. Приходилось мастеру и садовую мебель делать, и подсвечники из стволов деревьев. Среди его работ лошадка-качалка и оригинальные часы, выполненные в форме головы единорога.



    Впрочем, этим Сергей Матуйзо не ограничивается. Одним из гостей выставки стал Евгений Емельянцев. Он пришел на мероприятие не с пустыми руками.

    — В 2011 году был конкурс «Почерк», участникам которого я отшивал костюмы для сцены «Персей убивает Горгону». И Сергей Викторович выковал мне вот такой меч. Его лезвие сделано из монет РФ. И этот меч семь лет хранился у меня, а сегодня я решил его вернуть мастеру, — признался Евгений.



    «Славянские традиции: здесь и сейчас» — это вторая выставка рамках празднования Дня славянской культуры и письменности. Первая открылась 20 мая. В ней приняли участие три мастера декоративно-прикладного творчества. Так, Елена Крошко выставила своих кукол, Наталья Белоноженко — портреты славянских духов, а Сергей Клещев — керамическую посуду, выполненную из амурской глины. Эти работы также сейчас выставлены в Доме ремесел. Посмотреть на них можно будет до 10 июня.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-master-delaet-ukrasheniya-iz-kostey//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1322 сек.