Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Больше года ушло у амурской пенсионерки, чтобы призвать ритуальщиков к ответственности
    31.05.2018 18:39 970
    Благовещенский городской суд поставил точку в долгом процессе, тянувшимся между пенсионеркой и ритуальной компанией. Организация, которая должна была достойно благоустроить могилу ветерана боевых действий, с нарушениями установила на захоронении памятник. 

    В 2016 году Татьяна Григорьевна Бакулина впервые увидела, что на могиле ее сына покосилась арка. Пенсионерка обратилась к установившему стелу предпринимателю. Тот сначала сослался на то, что гранит повредили вандалы. Но позже согласился починить памятник. Правда, за отдельную плату. 

    Время шло, ситуация не менялась. Благовещенка провела независимую экспертизу, которая установила, что работы на могиле сына сотрудники ИП Прокофичев выполнили с нарушениями. Пожилая женщина несколько раз писала претензии, но проблему мирным путем решить не удалось. Тогда Татьяна Григорьевна обратилась в суд.

    В итоге после нескольких экспертиз и проволочек пенсионерка тяжбу выиграла — «ритуальщики» должны были вернуть благовещенке полную стоимость памятника, а также заплатить в ее пользу штраф и моральный вред, взамен истица должна вернуть памятник продавцу. Однако ответчик подал апелляционную жалобу в Амурский областной суд, которая в апреле 2018 года была рассмотрена и оставлена без изменения. 

    К тому моменту могила ветерана боевых действий уже полтора года стояла в неприглядном виде — одна часть памятника лежала на земле, а вторая вот-вот грозила рухнуть. Но и на этом судебная эпопея вымотанной морально и физически пожилой женщины, похоронившей сына, не закончилась. Ответчик подал в Благовещенский городской суд два ходатайства. 

    — По одному из ходатайств Прокофичев попросил приостановить выплату денег, а по второму — сделать рассрочку на девять месяцев. Он сказал, что у него нет на счетах денег и нечем платить заработную плату своим сотрудникам, — рассказывает Татьяна Григорьевна. — Но я не могу ждать так долго. Вы поймите, в ноябре 2018 года будет уже два года как на могиле моего сына, участника первой Чеченской кампании, не единожды награжденного, стоит сломанная стела. Ведь мне нужно привести захоронение в подобающий вид. А работы такие выполняются только в теплый период. 

    29 мая в Благовещенском городском суде прошло рассмотрение первого ходатайства. На него пришла только Татьяна Бакулина. Ни сам предприниматель, ни его представитель на заседание не явились. Суд отказал им в просьбе о приостановке взысканий. 

    31 мая состоялось второе заседание, на котором представитель Олега Прокофичева просил о рассрочке платежа на несколько месяцев, но и здесь суд встал на сторону пенсионерки. 

    Пока ритуальщики пытались всячески отсрочить момент расплаты, судебные приставы начали оперативную работу по взысканию денежных средств. Первая половина суммы, положенной женщине по решению суда, поступила на ее счет в начале этой недели. Кроме того, Татьяну Григорьевну пригласили на личный прием к руководству УФССП России по Амурской области, где женщина узнала, что оставшиеся средства также взысканы у Олега Прокофичева и скоро будут перечислены ей. 

    Благовещенка горько шутит, что, прожив долгую жизнь, только в преклонном возрасте была вынуждена изучить судебную систему. Зато теперь она в этом разбирается очень хорошо. 

    — Наконец-то я могу успокоиться и заняться благоустройством могилы своего сына, которая должна выглядеть достойно. Главное теперь, чтобы Олег Николаевич забрал назад свой памятник. Хотя, как мне передали, делать он этого не намерен, — подытоживает Татьяна Григорьевна. 

    Между тем, корреспондент «Порт Амура» неоднократно пыталась связаться с Олегом Прокофичевым, чтобы выслушать его точку зрения по данной ситуации. Но предприниматель беседовать не стал, сославшись на занятость, и не перезвонил, хотя и обещал. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshe-goda-ushlo-u-amurskoy-pensionerki-chtobyi-prizvat-ritualschikov-k-otvetstvennosti//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1619 сек.