Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Июнь в Приамурье отметится градом, ветром и чередой циклонов
    11.06.2018 13:13 898
    На этой неделе жителям Приамурья лучше не убирать далеко зонтики — по данным синоптиков, целых шесть дней на территории региона будут идти дожди. К тому же, из-за густых облаков солнце не сможет в достаточной мере прогревать воздух. Температуры окажутся пониженными, в среднем от +13° до +19°. По прогнозу, относительно солнечными окажутся только ближайшие два дня — 11 и 12 июня. Со среды по понедельник будут идти дожди. В том числе и ливневые.

    — Действует циклон, атмосферное давление на территории области снижено. Такая неустойчивая погода с периодическими прояснениями — вполне нормально явление для лета, — пояснил дежурный синоптик Амурского гидрометцентра.

    Особо «слякотным» для Приамурья окажется конец недели. В пятницу и субботу практически на всей территории региона будут идти затяжные ливневые дожди. На эти два дня синоптики прогнозируют облачную погоду и средние температуры по региону в +13…+17°. Лишь в третьей декаде июня температурный фон начнет расти.

    К слову, самая низкая температура по области, отмеченная специалистами за последние 12 часов, наблюдалась в поселке Ерофей Павлович, расположенном в Сковородинском районе. В ночные часы она опускалась до +4°.

    Несмотря на прогнозируемые дожди, в Приамурье есть и те, кто искренне радуются пришедшему циклону. Речь идет об аграриях. По их словам, благодаря высокой влажности ожидается богатый урожай клубники, земляники, смородины и других плодово-ягодных культур.

    — Радует, что землю хорошо прольет. Единственный минус — пойдут активно в рост и сорняки, нужно будет пропалывать. А на данном этапе, пока все культуры только в «зачаточном» состоянии, вода растениям очень нужна. Гораздо хуже, когда ливни будут идти во второй половине лета. Тогда у растений уже будут сформированы продуктовые органы — клубни, корни и прочее. Переувлажнение в этот период будет нежелательно, — рассказал «Порт Амуру» профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Епифанцев.

    При этом небесная канцелярия уже успела преподнести жителям Приамурья самые различные «подарки» — от града, который прошел 7 июня в Сковородинском районе, и ветра, срывающего кровли домов, до «жарких» метеорекордов. Напомним, с приходом антициклона в Благовещенске и Пояркове воздух прогревался до +31°, в Константиновке — до +32°.

    Фото: russian.rt.com

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iyun-v-priamure-otmetitsya-gradom-vetrom-i-cheredoy-tsiklonov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1242 сек.