Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский «специалист» по поиску денег работает за крекеры
    20.06.2018 14:22 562
    Амурский специалист по поиску денег и наркотиков работает за крекеры. Секреты профессии раскрыли сотрудники Благовещенской таможни, а также рассказали о повадках четвероногих «коллег», роль которых в работе по поиску «запрещенки» сложно переоценить.

    На службе Благовещенской таможни, которая в этом году отмечает первый серьезный юбилей — 10 лет со дня основания — состоит порядка 20 кинологов и полтора десятка служебных собак. Чаще других на работу принимают немецких и бельгийских овчарок, лабрадоров и спаниелей.

    — Как правило, собаки приходят к нам в 8 месяцев, затем их ждет трехмесячный курс обучения в команде с кинологом. После этого начинается основная работа. Они могут искать наркотические средства, части диких животных и даже валюту. Последнюю, к слову, они распознают по запаху — могут отличить евро от доллара, — рассказывает об особенностях работы с четвероногим напарником кинолог Благовещенской таможни Андрей Гацуцуев. — В среднем на своем посту служебные собаки проводят от полутора до 8 лет, после чего уходят на заслуженную пенсию. Свой век четвероногие помощники, как правило, доживают в семьях своих кинологов, ведь для нас они как члены семьи.

    У самого Андрея дома уже два года живет лабрадор, с которым кинолог прошел через многое. Сейчас вместе с ним работает русский спаниель по кличке Вега.

    С начала года благодаря острому чутью хвостатых таможенников выявлено около трех десятков случаев попытки перевоза через границу запрещенных веществ и товаров.

    При этом, как отмечает пресс-секретарь Благовещенской таможни Виталий Шабанов, в последний год наблюдается тенденция к незаконной контрабанде дериватов.

    — Как правило, пытаются провезти половые органы, железы, шкуры животных, много бивней мамонта, — комментирует Виталий Олегович. — При этом, работают собаки не только на таможне в Благовещенске, есть они в Поярково, и в Якутске — ведь зона ответственности нашего ведомства достаточно обширна.

    Поиск наркотиков, валюты и частей зверей проводится на пассажирском, грузовом, почтовом и международном направлениях. Собака должна обнюхивать людей, багаж, грузы и автомобили. Если ее нос учует неладное, пушистый таможенник подаст сигнал кинологу и за свою работу обязательно получит поощрение.

    — Чаще всего в качестве благодарности за работу наши подопечные получают игрушку или ласку, но, например, Вега, предпочитает вкусняшки. Я угощаю ее несладкими крекерами, — говорит Андрей Гацуцуев и скармливает Веге маленькую печеньку в форме рыбки.

    Все собаки, пока служат, живут на территории центра — каждый в своем вольере с будкой. Животных кормят несколько раз в день (в зависимости от потребности), а также осматривают специалисты. На «работу» же четвероногие ходят в форме — ошейниках с надписью «таможня».

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-spetsialist-po-poisku-deneg-rabotaet-za-krekeryi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1946 сек.