Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске отреставрируют еще один памятник архитектуры
    28.06.2018 19:30 676
    Накануне в Благовещенске стартовали работы по реставрации фасада двухэтажного здания на пересечении улиц Зейской и Артиллерийской. Более 100 лет назад это был частный дом, в котором проживала семья врачей Бочкаревых и вела поликлиническую практику, сегодня же здесь располагается ресурсный центр лицея №6, в котором проходят занятия более чем для 1000 детей.



    На реставрацию этого памятника архитектуры в этом году потратят более 4 миллионов рублей — планируется выполнить ремонт фасада с заменой двери центрального входа, провести замену отливов, колен, звеньев воронок водосточных вертикальных стыков, а также поменять окна на металлопластиковые с покрытием под дерево, сообщает пресс-служба администрации областной столицы.

    Сегодня ход проведения работ на объекте проверили мэр города Валентина Калита, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант, представители управления образования, руководители подрядной организации, архитекторы и руководство лицея №6.



    «Ранее мы проводили ревизию памятников архитектуры в городе. Тогда проверка показала, что данное здание остро нуждается в реставрации, иначе эта уникальная постройка будет потеряна, — рассказала мэр города Валентина Калита. — Несколько лет назад мы уже привели в порядок кровлю, теперь рабочие должны остановить раскрытие трещин на стенах и полностью отреставрировать фасад. В итоге уже к сентябрю исторический облик данного здания будет полностью восстановлен».

    Рабочие уже очистили фасад от старой штукатурки, определили участки усиления стен, делаются металлические тяжи, чтобы не допустить дальнейшего расширения трещин. В дальнейшем специалисты приступят к реставрации разрушенных участков кирпичной кладки — мелкие сколы будут затираться, а серьезно разрушенные участки заменят новым кирпичом. После рабочие пропитают стены гидрофобным составом и проведут штукатурные и покрасочные работы.



    «Согласно проекту, здание будет бело-красным, но возможно, что некоторые участки стен останутся неоштукатуренными, то есть исторически «живыми» — как на краеведческом музее, — рассказал   начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — Сейчас этот вопрос еще находится в стадии рассмотрения, окончательное решение еще не принято».

    Как рассказала архитектор и автор проекта реконструкции Людмила Чаюн, облик здания будет максимально приближен к историческому, останутся и интересные детали — в процессе работ специалисты выяснили, что в действительности здание состоит из двух корпусов, между которыми была расположена вставка-въезд на участок. Это специалисты определили по различиям дуговых карнизов над окнами с разных сторон здания. Эту необычную деталь архитекторы решили сохранить.



    Напомним, всего в Благовещенске сосредоточено более 90% памятников архитектуры всей Амурской области. Реставрация объектов историко-архитектурного наследия ведется ежегодно: например, в прошлом году большой ремонт стартовал на 10 исторических зданиях, еще на двух десятках проводились внутренние и косметические работы. В этом году продолжается восстановление фасада здания электроаппаратного завода, планируется проведение работ по реконструкции фасада «Товаров для дома» и исторического здания аграрного университета.


    Фото: благовещенск.рф

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otrestavriruyut-esche-odin-pamyatnik-arhitekturyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1200 сек.