Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,6 °C12:24
Подробнее
Давление: 759,6 мм рт. ст. · Влажность: 39,9% · Измерение: 07.11.2026 12:24
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В России вступили в силу поправки в закон о нетрезвой езде

Сегодня в России вступил в силу федеральный закон, разрешающий определять степень опьянения водителя при помощи анализа крови.

Теперь, если в крови у находящегося за рулем транспортного средства лица будет обнаружено как минимум 0,3 г спирта на литр крови, это будет являться основанием для административной ответственности, сообщает ТВ «Звезда».

Ранее степень опьянения водителя инспекторы ГИБДД могли определять лишь с помощью алкотестера, выявляющего содержание спирта в организме в парах выдыхаемого воздуха. Согласно изменениям, новые правила могут использоваться вместе с предыдущими.

Как сказано в пояснительной записке, определение степени алкогольного опьянения по анализу крови поможет в тех ситуациях, когда автомобилист находится без сознания после ДТП. Кроме того, согласно поправкам в закон, у водителей и правоохранителей теперь появилась альтернатива алкотестеру.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама