Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Встреча через 45 лет: пограничники приехали в Благовещенск, чтобы поздравить сослуживца
    07.07.2018 17:39 834
    Сегодня на одной из пограничных застав Благовещенска прошла по-настоящему трогательная встреча сослуживцев, которые не виделись 45 лет. С собой они привезли фотоальбом с армейскими снимками и воспоминания об амурской столице и китайском Хэйхэ прошлого века.

    Первый раз на амурскую землю Василий Карпенко, Александр Брыков и Владимир Бец приехали зимой 1970 года. Тогда, вспоминают пограничники, строения здесь были деревянными. А самое яркое воспоминание о Китае — берег Амура, устланный тканями всевозможных цветов, которые жители Поднебесной по весне стирали в реке.



    — Благовещенск очень изменился в лучшую сторону. Все эти высотки, везде тротуарная плитка, чистота, порядок. Город стал очень современным, — поделился впечатлениями Василий Карпенко. — А когда мы увидели Китай, то были в натуральном шоке. В наше время — 45 лет назад — там стоял известковый завод, не было машин практически. Там одни трубы и чернота были. А теперь — красота.

    С 1970 по 1973 год тогда еще совсем молодые ребята служили вместе с заместителем начальника пограничной заставы Александром Дедюрой. Александр Дмитриевич уже дослужился до больших чинов, стал ветераном пограничных войск. В июне ему исполнилось 70 лет.



    Именно поэтому трое его сослуживцев преодолели несколько тысяч километров, чтобы лично поздравить товарища не только с юбилеем, но и со 100-летием образования пограничной охраны. В честь праздника гостям подарили памятные нагрудные знаки от начальника ПУ ФСБ России по Амурской области Романа Ксенза.

    Впрочем, сами гости тоже приехали не с пустыми руками — с собой они привезли старый армейский альбом, где на потускневших от времени фотографиях они еще совсем молодые ребята несут службу на границе двух государств.



    — Я очень обрадовался, когда узнал, что буду пограничником. Конечно, у нас тогда не было всей той техники, что есть в арсенале сейчас — только пара машин ГАЗ и ЗИЛ были. А так в основном, ходили пешком в дозор, зимой — на лыжах, — вспомнил годы службы Александр Брыков. 

    Когда он служил в Амурской области, застава была деревянной. За 45 лет многое стало иным, хотя, кое-что осталось. «Тополя и беседка те же», — вспомнил Александр Иванович. 



    Его и сослуживцев провели по изменившейся заставе. Показали, как сейчас организована охрана границы, какой техникой пользуются современные пограничники, как работают кинологи — здесь главным героем, конечно же, стала знаменитая на всю Россию овчарка Стингер, которая за поимку нарушителя госграницы удостоена медали.



    — 45 лет назад я тоже был кинологом, дрессировал овчарку. Тогда нас учили этому делу сержанты, — рассказал Владимир Бец, служивший кинологом на заставе.

    Много новых фотографий на память сделали старые армейские друзья, чтобы увезти с собой память. Для каждого из них эта встреча стала долгожданной и особенной.



    — Огромная благодарность в первую очередь нашему командиру. Он нас всех собрал, встретил. Мы бы сами никогда в жизни не подумали, что такое может случиться, — сказал 66-летний Василий Карпенко.


    Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vstrecha-cherez-let-pogranichniki-priehali-v-blagoveschensk-chtobyi-pozdravit-soslujivtsa//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1140 сек.