Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Хабаровске кот с подозрением на бешенство укусил двухлетнего малыша
    13.07.2018 17:14 595
    Около бассейна «Дельфин» в краевой столице бездомный кот с подозрением на бешенство укусил двухлетнего ребенка. Малыш проходит экстренную вакцинацию, а кота поместили на карантин. Под наблюдением ветеринаров находится также собака, которую покусала бешеная лиса на левом берегу Амура, сообщает РИА «Восток-Медиа».

    В ветеринарных клиниках города образовались очереди — владельцы срочно прививают питомцев от бешенства. Вспышка произошла в Хабаровском районе, где лисы начали массово выходить к людям и заражать домашних животных. В регионе подтвердили уже восемь случаев заболевания, однако в краевой столице выявили только один.

    «У нас очереди с самого утра. Люди приходят за прививкой и с подозрением на вирус у животных. Вакцины мы делаем бесплатно — в два этапа. После случая с лисой на остановке «Полярная» новых в городе не подтвердили, но на карантине у нас сейчас наблюдаются два потенциальных носителя», — рассказал коррсепонденту агентства начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Данилов.

    Бездомный кот и лайка сейчас находятся под пристальным вниманием специалистов. Симптомы у животных проявляются в течение 10-15 дней, все это время их держат на карантине. По словам Андрея Данилова, вакцины непривитым до этого дольше года животным не помогают, поэтому главная задача всех хозяев — вовремя сделать прививку питомцу.

    «Мы пробовали делать их зараженным животным, в теории они могут помочь в борьбе с вирусом, но на практике это не работает. Однако у нас есть необычный случай. Непривитую собаку укусило бешеное животное, после чего ей сделали вакцину. И уже несколько лет вирус никак себя не проявляет», — отметил Андрей Данилов.

    Вспышка бешенства в регионе началась после пятилетнего «затишья». Разносчиками вируса стали лисы. Из-за того, что их шкура теперь не ценится среди охотников, дикие животные сильно расплодились и начали выходить к людям.

    Фото: mykoshka.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-habarovske-kot-s-podozreniem-na-beshenstvo-ukusil-dvuhletnego-malyisha//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0961 сек.