Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «Соловьевский прииск — эталонный пример участия бизнеса в жизни амурчан»
    15.07.2018 14:11 1316
    Глава Приамурья Василий Орлов назвал Соловьевский прииск — эталонным примером ведения социально ориентированного бизнеса. Золотодобытчики помогают содержать инфраструктуру ЖКХ двух поселков, а также взяли на себя часть других расходов — в частности, ремонт местных больницы и школы. Старейшее в области золотодобывающее предприятие Василий Орлов посетил накануне, когда прииск отмечал свой 150-летний юбилей, и поздравил металлургов с праздником.



    Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, в ходе визита Василий Орлов познакомился с работой на карьере «Нагима», где в прошлом году добыли 500 килограммов золота. Месторождение богатое, но очень тяжелое для разработки — порода залегает глубоко. При этом технология добычи на участке — уникальная, единственная в России. Также руководителю правительства области показали, как работает драга — самая старая на прииске. Ширина ее шага составляет от 3,5 до 5 метров, а за год драга «проходит» три с половиной километра. После этого глава Приамурья осмотрел золотоизвлекательную фабрику, а также социальные объекты поселка Соловьевск.



    В прошлом году с помощью драг предприятию удалось добыть 1,6 тонн золота за счет переработки ранее отработанной породы. А внедрение современных технологий позволяет извлекать драгоценный металл даже при очень низком содержании его в породе.



    Соловьевский прииск ведет добычу россыпного золота сразу в двух районах — Тындинском и Сковородинском — и имеет самый крупный дражный флот в России. При этом, главной отличительной особенностью предприятия считается высокий уровень организации, технологичности производства и производительности труда. Рядовые ежегодные объемы переработки песков каждой драгой на 10-15% превышают рекордные достижения советских и любой из ныне работающих российских драг.



    Другой особенностью прииска является высокий уровень технического новаторства. Здесь, к примеру, работает наиболее совершенный в России землесосно-экскаваторный комплекс, сконструирован, внедрен и серийно производится наиболее совершенный в России промывочный прибор, применяется самое совершенное обогатительное оборудование.
    При этом, прииск внимательно относится к нуждам поселков, рядом с которыми работает. Затраты на разного рода непрофильные социальные расходы составляют 2-2,5% от стоимости реализованного золота. Так, предприятие самостоятельно обслуживает и частично содержит инфраструктуру ЖКХ Соловьевска и Уркана.



    — «Прииск Соловьевский» — высокотехнологичный бизнес. Здесь работает около двух тысяч человек, 3,5 тысячи тонн золота намыли в прошлом году, а в бюджеты всех уровней было перечислено 900 миллионов рублей налогов. Что очень важно — это эталонный пример активного участия бизнеса в социальной жизни: отремонтированы школа, больница, действует отличный музей. Это потрясает, и побольше бы нам таких предприятий. У прииска есть все условия, чтобы еще 150 лет проработать — большая сырьевая база, отличный коллектив, новые технологии и мудрое руководство, — отметил Василий Орлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-solovevskiy-priisk-etalonnyiy-primer-uchastiya-biznesa-v-jizni-amurchan//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1179 сек.