Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C05:30
Подробнее
Давление: 757,0 мм рт. ст. · Влажность: 52,3% · Измерение: 07.11.2026 05:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Приставы взыскали с амурчан более полумиллиарда долгов по кредитам

Более полумиллиарда кредитных долгов взыскали судебные приставы с жителей и фирм Приамурья за полгода. При этом, судя по печальной статистике, каждый двадцатый амурчанин не может или не хочет вернуть банку кредит, и в дело приходится вмешиваться приставам. «Тяжелее» всех расстаются с деньгами мужчины в возрасте от 30 до 42 лет.

По статистике, почти половина — более 18,5 тысяч амурских должников, взяли кредиты в так называемых микрофинансовых организациях, работающих по упрощенной системе кредитования, но берущих при этом с заемщиков серьезные проценты, сообщили в пресс-службе УФССП по Амурской области.

Больше всего должников «приросло» за полгода в небольших районах Приамурья и сельской местности. Так, в одном только Ивановском районе стало на 500 исполнительных производств больше, чем в прошлом году. Прибавилось долгов по кредитам и у жителей Тамбовского, Октябрьского, Магдагачинского, Тындинского и Сковородинского районов. В областном центре и других крупных городах Приамурья число должников остается стабильным.

Между тем, организации тоже не всегда в состоянии расплатиться с банками. На сегодняшний день 219 амурских предприятий «платят по кредитам» при активном участии приставов. Самой действенной мерой «мотивации» должников остается арест имущества.

Фото: fox-partners.ru

Первоисточник: portamur.ru
Реклама