Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В ближайшие дни Амур в районе Благовещенска начнет падать
    23.07.2018 17:54 475
    Правительство Амурской области определило размер единовременных выплат для амурчан, чьи дома и урожай пострадали во время паводка. Жители региона могут претендовать на суммы до 70 тысяч рублей.

    Как рассказал зампред амурского правительства Алексей Венглинский, на сегодняшний день подтоплены 29 домов — речь о строениях, где вода поднялась до пола. Их владельцам будет выплачено из резервного фонда по 30 тысяч рублей из областного и муниципального бюджетов. В случае если вода испортила мебель и вещи первой необходимости, предусмотрена дополнительная выплата в 10 тысяч рублей. Также компенсацию получат те амурчане, чей урожай уничтожил паводок — по 10 тысяч рублей единовременно.

    Главам муниципальных образований рекомендовали как можно скорее сформировать границы пострадавших от стихии территорий и составить список пострадавших домовладений и участков. Это позволит быстрее начать финансирование. Выплаты получат амурчане, которые предоставят акты о том, что дом, в котором они проживают постоянно, пострадал во время действия режима ЧС.

    Сильнее всего пострадали от подъема рек села Ивановского, Мазановского и Магдагачинского районов. Однако, как отметили главы районов, наблюдается стойкая тенденция к стабилизации ситуации. В настоящий момент местным жителям помогают ликвидировать последствия подтопления, идет ремонт поврежденных участков дорог.

    На прошедшем сегодня заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о продлении режима ЧС в Амурской области до пятницы. Напомним, действовать он  начал 20 июля. При этом было отмечено, что до конца текущей недели гребень паводка сместится ниже по течению Амура.

    — В ближайшие трое суток прогнозируется начало спада реки Амур в районе Благовещенска, что приведет к уменьшению напора в реке Зея. Таким образом, наметилась устойчивая тенденция на спад воды, — подчеркнул Алексей Венглинский.

    Глава региона Василий Орлов отметил, что на данный момент ситуация в области напряженная, но абсолютно контролируемая.

    — От того, что происходило в 2013 году, отличается кардинально — тогда было сразу два паводка, один из которых шел из Забайкалья по Амуру, а второй — со Станового хребта по Зее. Сейчас водохранилища гидроэлектростанций работают в плановом режиме, холостые сбросы не осуществляются. Мощностей ГЭС хватит, чтобы предотвратить паводок, если он появится со Станового хребта. Ситуация не критическая, угрозы жизни и здоровью людей нет, — подытожил врио губернатора Амурской области Василий Орлов. — В минувшую пятницу в регионе был введен режим ЧС, так как мы ожидали циклон. Но он сместился в сторону ЕАО, так что критическая ситуация миновала. Тем не менее, режим пока продлен до пятницы.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blijayshie-dni-amur-v-rayone-blagoveschenska-nachnet-padat//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1195 сек.