Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правительство Приамурья проверят, существует ли давление на бизнес
    02.08.2018 09:51 602
    Правительство Амурской области совместно с силовыми ведомствами проверит, действительно ли в регионе существует избыточное давление на бизнес — об этом было заявлено главой Приамурья в рамках работы проектного офиса.

    Открывая заседание проектного офиса, Василий Орлов обозначил вопрос, который не был заявлен в повестке — новый параметр, который включается в национальный рейтинг субъектов — так называемое административное давление на бизнес.

    — Вы знаете, что в последнее время прозвучало несколько тем, что в Амурской области такое давление избыточно. В этой связи мы пригласили на заседание нашего проектного офиса представителей силовых структур. На днях мы проведем совещание с представителями всех таких ведомств, обсудим, где действительно есть факты избыточного давления, а где это спекуляция. Зачастую некоторые недобросовестные предприниматели пользуются таким статусом возможности защищать себя, в том числе с помощью СМИ, хотя с точки зрения закона они являются не совсем безупречными, — подчеркнул Василий Орлов.

    Также в рамках встречи была рассмотрена реализация целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Участие в заседании приняла руководитель проекта Агентства стратегических инициатив по развитию региональной сети коворкингов «Точка кипения» Любовь Кириенко.

    — Любовь Сергеевна приехала, чтобы помочь нам в создании проектного офиса «Точки кипения». У нас он реализуется на базе областной библиотеки. Я этот проект всецело поддерживаю, — прокомментировал глава региона.

    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, «Точка кипения» — пространство коллективной работы, предназначено для представителей сферы образования, науки, бизнеса, чтобы они могли делиться своим опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития отдельно по своим направлениям и во многом взаимодействовать друг с другом.

    На прошлом заседании проектного офиса участники решили, что будут выбраны наиболее сложные показатели, которые находятся в крайних группах и которые следует максимально быстро улучшать до начала опросной кампании. Она проходит в ноябре.

    — Мы выбрали 23 показателя: 7 — регуляторных, таких как регистрация предприятий, разрешение на строительство, регистрация права собственности и лицензирования медицинской деятельности, 5 показателей в разделе институты для бизнеса — это административное давление, канал прямой связи инвестора с руководством. 5 инфрастуктурных показателей: дорожные сети, телекоммуникационные услуги, инвестиционная инфраструктура и доступность трудовых ресурсов. Очень серьезный блок, который нужно подтягивать — это 6 показателей поддержки малого и среднего предпринимательства: рабочие места в бизнес-инкубаторах, информационный портал, оценка образовательных услуг, необходимая поддержка предпринимательству и доступность кредитных ресурсов и так далее, — рассказала министр экономического развития Людмила Старкова.

    По всем показателям представлены мероприятия будут реализованы до ноября. Это позволит максимально улучшить параметры ведения бизнеса. На это заседание вынесли 2 целевые модели — регистрация права собственности и получение разрешения на строительство. В августе-сентябре будет закончено рассмотрение всех реализуемых в области 11 целевых моделей.

    По словам Людмилы Старковой, по итогам полугодия процент внедрения целевых моделей составляет 84%. Министр отметила, что до конца года есть все шансы выйти на 100% выполнение. За исключением ряда показателей, которые не получится достичь по объективным причинам. Уже на 100 % внедрены 2 целевых модели — качество и наличие регионального законодательства, механизмы защиты инвесторов и поддержки инвестдеятельности, а также эффективность работы специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. От 90 до 100 % внедрены показатели по 4-м целевым моделям, от 80 до 90 — 2 целевые модели.

    — Ставьте перед собой максимальные цели. Мы должны быть в группе «А». Если вдруг мы не достигнем этого и будем в группе «В» по объективным причинам — я это пойму, — подытожил глава Приамурья Василий Орлов.

    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pravitelstvo-priamurya-proveryat-suschestvuet-li-davlenie-na-biznes//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 187

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1026 сек.