Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врачи скорой в Благовещенске смогут сразу получить всю информацию о пациенте
    06.08.2018 19:46 690
    На Благовещенской станции скорой помощи внедряется новая информационная система «Исток-СМ», которая буквально за несколько минут выдаст врачу всю информацию о пациенте. В настоящее время будущий персонал — диспетчеры и старшие врачи —проходит специальное обучение.

    «Исток-СМ» — это система приема и обработки вызовов от населения, сигналов с датчиков от объектов мониторинга, включая систему ГЛОНАСС, информацию систем видеомониторинга, видеоаналитики, видеофиксации на социально значимых объектах. Иными словами — программа взаимодействия оперативных служб города, области, пояснили в пресс-службе амурского Минобра.

    — Одним из результатов этой работы станет интеграция системы скорой медицинской помощи с Единой информационной системой здравоохранения области, а со временем и получение необходимых медицинских данных больного. Врач или фельдшер, отправляясь на вызов, с помощью планшета получает доступ к электронной медицинской карте. Изучает анамнез пациента, на какие препараты у него может быть аллергия, какие оперативные вмешательства ему были проведены, когда и по какому поводу обращался в поликлинику. Такие подробности помогут бригаде оказать помощь максимально быстро, корректно и грамотно, — поясняет главный специалист по скорой медицинской помощи Амурской области, главный врач ССМП Благовещенска Игорь Никишов.

    По сути, вызовы через службу «112» поступали и ранее — в голосовом режиме. Диспетчер либо самостоятельно регистрировал вызов и переправлял на станцию скорой помощи, либо переключал абонента на работника станции. Такой вызов сложно проанализировать, понять, откуда он поступил: в лучшем случае он фиксировался, и его можно было прослушать в аудио-режиме.

    — Уже 10 лет мы эксплуатируем систему управления «МИСС-03 Благовещенск». Это версия медицинской информационной статистической системы, адаптированной специально для нашего областного центра — с адресной базой, всеми бригадами ССМП, километражом и контрольным временем доезда, — рассказывает главный врач.

    Для дальнейшего функционирования новой системы «Исток-СМ» сейчас прокладываются мощные каналы связи, оборудуются рабочие места во всех учреждениях, оказывающих скорую медицинскую помощь. К концу года вся техническая база будет готова, и с начала 2019-го система должна будет заработать на всей территории региона.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vrachi-skoroy-v-blagoveschenske-smogut-srazu-poluchit-vsyu-informatsiyu-o-patsiente//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1144 сек.