Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов прочитал лекцию студентам БГПУ
    03.09.2018 17:54 633
    Глава Приамурья прочитал лекцию студентам БГПУ. Василий Орлов рассказал о цифровизации, современных тенденциях в мировой и региональной экономике и ответил на вопросы студентов. «Занятие» со студентами старших курсов физико-математического факультета началось с краткой характеристики социально-экономических показателей Приамурья, перспективах региона и тенденциях развития новых отраслей экономики, сообщили в пресс-службе правительства области.

    — Сегодня ведущие умы мира спорят о четвертой промышленной революции, какие риски она несет, и с чем столкнется человечество. Нет четкого представления, человек какого формата нужен, единственное, в чем сходятся все специалисты — это то, что человек должен быть быстро переобучаем. Мы сейчас живем в стадии третьей промреволюции, и как будет называться четвертая — неизвестно. Технологии кардинально влияют на нас и на окружающий нас мир, — сказал Василий Орлов.

    Также глава региона рассказал студентам о новых технологиях применяемых как в быту, так и для создания комфортной городской среды. Были продемонстрированы несколько видеороликов об использовании системы «Умный дом» и «Умный город».

    — Все эти новшества — не фантастика, а реальность, и уже используются людьми, некоторые «умные» автомобили ездят по нашим амурским дорогам. Новые технологии так быстро ворвутся в нашу жизнь, что будет сложно угнаться за ними, — сказал Василий Орлов.

    Студенты поинтересовались у главы Приамурья, не станет ли человек капиталом для искусственного интеллекта, и не перестанут ли быть востребованы некоторые профессии.

    — Пока решения нет, ведущие умы мира спорят на эту тему. Перемены на рынке труда ведут к неизбежным изменениям, в то же время возникают и новые профессии. К примеру, идут дискуссии по поводу работы юристов. Сейчас создано программное обеспечение, которое в 97% случаев за несколько секунд может представить нужный ответ в юридической сфере. Мнений много, но все они сводятся к одному, человек будущего должен быть быстро переобучаем, — рассказал руководитель региона.

    Напомним, ранее Василий Орлов проводил лекции по цифровизации для студентов АмГУ и БГПУ в качестве министра экономического развития области. Глава региона встречался с амурскими студентами и находясь на должности советника корпоративного университета СИБУР. Работая в гозохимическом холдинге, Василий Орлов занимался вопросами подготовки кадров в компании.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-prochital-lektsiyu-studentam-bgpu//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2518 сек.