Вторник, 05 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Приамурье живут 15 детей-подкидышей, чьи родители неизвестны
    04.09.2018 11:23 641
    Пенсионный фонд назначил социальные пенсии 15 амурским детям, родители которых неизвестны. Выплаты у детей-подкидышей такие же, какие сейчас получают круглые сироты. В нашем регионе, в зависимости от районного коэффициента, эта сумма составляет от 12,5 до 14,5 тысяч рублей.

    Напомним, закон о назначении социальных пенсий детям, родители которых неизвестны, вступил в силу в этом году. Выплата назначается в двух случаях: когда ребенка находят одного без документов, либо мать, не предоставляя сведений о себе, рожает его и оставляет в роддоме. В свидетельстве о рождении у таких малышей графы «мать» и «отец» остаются пустыми.

    До совершеннолетия такие дети находятся в детских домах на полном обеспечении, но раньше после выпуска они оказывались без пенсионных выплат. Сиротам же, у которых погибшие или пропавшие без вести родители были известны, выплачивается пенсия по потере кормильца. Теперь законодательно обе эти категории уравняли.

    Отделение ПФР с помощью органов опеки выявило в Амурской области 15 таких детей: 8 человек в Благовещенске, по 2 — в Зее и Белогорском районе, по 1 — в Райчихинске, Свободном и Магдагачинском районе. Всем им с января этого года установлена социальная пенсия по потере кормильца. Возраст у детей разный, но пенсия им будет выплачиваться автоматически до совершеннолетия, а при условии очного обучения — до 23 лет.

    Фото: tumix.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-jivut-detey-podkidyishey-chi-roditeli-neizvestnyi//

Популярная новость
Амурчанам предлагают выбрать территорию для благоустройства в своем городе
04.05.2026 20:20 77

Голосование проходит на онлайн-площадке

подробней »