Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • СОГАЗ-Мед: «К школе готовы!»
    17.09.2018 09:04 620
    Начало учебного года для каждого школьника, а особенно для первоклассника — это не только встреча с новыми друзьями и увлекательное путешествие в мир знаний. Переход из дошкольного в школьное звено считается самым сложным этапом в жизни ребенка. Продолжительность и степень адаптации индивидуальны и зависят от личностных особенностей первоклассника. Чтобы процесс вступления в школьную жизнь прошел максимально легко, страховая компания «СОГАЗ-Мед» рекомендует не пренебрегать плановыми медицинскими осмотрами детей.

    Согласно приказу Минздрава России «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», ребенку в возрасте шести лет, то есть еще до поступления в школу, рекомендовано пройти плановую диспансеризацию.

    Обследование здоровья и развития ребенка в это время проводят следующие специалисты:

    - педиатр,

    - невролог,

    - детский хирург,

    - детский стоматолог,

    -травматолог-ортопед,

    -офтальмолог,

    -оториноларинголог,

    -психиатр детский,

    -акушер-гинеколог,

    -детский уролог- андролог.

    Также необходимо сделать общий анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) и почек, эхокардиографию и электрокардиографию.

    — Плановые обследования помогут определить группу здоровья ребенка, наличие противопоказаний к занятиям физкультурой, уровень зрения, чтобы при необходимости сидеть ближе к доске, а также другие важные аспекты, оказывающие влияние на процесс обучения и адаптации в школе, — поясняют специалисты СОГАЗ-Мед.

    Данные о проведении профилактического осмотра вносятся в историю развития ребенка и карту профилактического медицинского осмотра, которая хранится в медицинской организации в течение пяти лет. При необходимости этот документ выдается на руки ребенку, либо его родителю или иному законному представителю.

    Само начало школьной жизни считается стрессом для шести — семилетних детей, поэтому первоклашка не рекомендуют совмещать поступление в школу с введением дополнительных образовательных секций. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Если дополнительные занятия кажутся родителям необходимой частью воспитания их чада, лучше начать посещение кружков и секций за год до начала учебы или со второго класса. Также важно помнить о соблюдении режима дня для поддержания здоровья первоклассника: полноценное питание, сон не менее 10 часов в сутки, умеренные физические нагрузки. А восстановить эмоциональное благополучие ребёнка помогут прогулки на свежем воздухе.

    Если у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.

    На правах рекламы

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sogaz-med-k-shkole-gotovyi//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 109

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1425 сек.