Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Банка с «пальцами» и свидетель-убийца: как в Приамурье раскрываются преступления прошлых лет
    19.10.2018 08:55 581
    Чаще всего тяжкие и особо тяжкие преступления в Амурской области раскрываются по горячим следам. Однако случается и так, что какое-то дело «зависает» в архивах Следственного комитета.

    Причины на то совершенно разные. И зачастую не хватает совсем немного, чтобы найти преступника. Сегодня, в День образования службы криминалистики, мы поговорили со следователями-криминалистами следственного управления следственного управления по Амурской области о делах, которые распутываются даже спустя десятилетия.

    В настоящий момент в следственном управлении СКР по Амурской области числится около 700 нераскрытых уголовных дел прошлых лет. Например, одно из старейших нераскрытых преступлений было совершено еще в 60-х годах прошлого века. Но это не значит, что все семь сотен преступников останутся безнаказанными. Практика показывает: даже спустя десятилетия одна новая незначительная деталь может привести к раскрытию серьезного деяния.

    Cherchez la femme
    Кто из нас не слышал знаменитую фразу, которая в русской транскрипции звучит как «шерше ля фам»? Следователи, как никто, в одном из своих, казалось бы, безнадежных дел знают, что это — истина.

    — В апреле 2008 года на территории заброшенного кирпичного бокса в районе пересечения улиц Батарейная и Амурская был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На месте происшествия была найдена стеклянная банка со следами пальцев рук, — рассказывает следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Амурской области Александр Рекун. — Следователи установили личность погибшего, а также круг его знакомых. У каждого из них были отобраны отпечатки пальцев. Но результаты дактилоскопических экспертиз не помогли — убийцу установить не получилось. Уголовное дело приостановили, за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и долгое время преступление оставалось не раскрытым.

    В 2017 году в Благовещенске в ходе пьяной бытовой ссоры женщина убила мужчину. По давно заведенному алгоритму, у благовещенки взяли образцы отпечатков пальцев. В результате в автоматизированной системе «всплыло» совпадение — оказалось, что те же самые пальцы касались банки, найденной недалеко от трупа мужчины в гаражном массиве в далеком 2008 году. Дама свою вину отрицать не стала. Она рассказала, что с тем мужчиной они выпивали, и в процессе у нее возникла к собутыльнику острая неприязнь. Вот она и убила его кирпичом. Ее показания подтвердили выводы судебно-медицинской экспертизы.

    В центре внимания — дети
    На особом контроле у Следственного комитета всегда остаются преступления в отношении детей. К сожалению, такие дела в карьере каждого следователя.

    Так, в июле 2011 года в Благовещенске по улице Новая неизвестный мужчина совершил насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочки.
    — На первоначальном этапе, как правило, у потерпевших изымается одежда. У девочки взяли платье со следами спермы, из которой был выделен ДНК-профиль — поясняет Юрий Александрович. — Профиль был поставлен на учет в федеральную базу данных Следственного комитета, но проведенное расследование результатов не дало.

    По местам все снова расставила судьба — в 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту убийства женщины. В качестве свидетеля допрашивали мужчину. Он сообщил некоторые данные, которые натолкнули следствие на мысль взять у него биологические образцы для сравнительного исследования. Выявленный ДНК-профиль в образце слюны полученного у данного мужчины совпал с ДНК-профилем спермы, обнаруженной пять лет назад на платье девочки. При допросе мужчина сразу же сознался в том, что напал на девочку. При этом, в убийстве, по которому проходил свидетелем, он виновен не был.

    Не замыленный взгляд
    Иногда для того, чтобы найти преступника, нужен свежий взгляд на дело. Так случилось в Белогорске. В ноябре 2015 года две девочки здесь стали жертвами сексуального насилия. Следователи провели массу различных экспертиз, допросили множество людей, но следы преступника отыскать не удалось, несмотря на то, что жертвы запомнили нападавшего. Производство по делу приостановили в ноябре 2017 года.

    — Уже в этом году в Белогорск из Благовещенска был командирован следователь-криминалист, который поднял материалы по аналогичным эпизодам и обозначил круг подозреваемых. Одного из них девочки опознали. Оказалось, что преступник состоял на учете у психиатра и свое преступление совершил в состоянии невменяемости. В конце концов, мужчина был наказан — его принудили к лечению в спецучреждении, — продолжает рассказ следователь-криминалист.

    Последний удар
    Казалось бы, вполне очевидное преступление произошло в Благовещенске в ноябре 1999 года. Компания, состоящая из двух мужчин и двух женщин, коротала время за алкоголем. В какой-то момент, как это часто бывает, собутыльники поссорились. Одну из женщин сильно избили.

    — При допросе другая женщина призналась, что в избиении участвовала она и один из мужчин. Происходило все в течение нескольких дней по одной схеме: выпили, поругались, подрались. Другой избивавший свою вину отрицал полностью. Четвертый участник, который никого не бил, также показал, что удары наносили двое. Выводы судебно-медицинской экспертизы были таковы, что смерть потерпевшей наступила в результате перитонита, вызванного разрывом мочевого пузыря — пошло заражение крови и горожанка скончалась. Травма, которая привела к печальному итогу, образовалось всего лишь от одного удара. Следствие, если можно так сказать, зашло в тупик, потому что не удавалось понять, чей удар стал роковым — мужчины или женщины, — говорит Александр Рекун. — Из-за этого в 2001 году дело пришлось приостановить.

    Спустя время, изучив материалы дела, следователи нашли недочеты. Было решено возобновить расследование. Двое соучастников жили в разных городах Амурской области, а третий, проходивший свидетелем, находился в местах лишения свободы в другом регионе. Его этапировали в Приамурье и снова допросили. Выяснилось, что несмотря на то, что били потерпевшую оба, удары в живот наносил именно мужчина. Подтвердила это и подозреваемая. В итоге под гнетом открывшихся фактов второй подозреваемый признал свою вину. Правда, реального наказания избежать ему все же удалось — в связи с истекшим сроком давности по делу.

    Односельчанин-убийца
    В 2008 году в селе Константиновка задушили юную девушку, которая возвращалась домой с дискотеки. Эксперты установили, что перед этим она была жестоко изнасилована. Дело расследовалось, подозреваемого не нашли.

    А в конце 2017 года убийца сам проболтался о давнем преступлении одному из знакомых. Следователи информацию проверили и выяснили, что он работал охранником в одном из учреждений Константиновки. Все это время он жил в том же селе.

    — Его задержали, и мужчина во всем сознался: он познакомился с девушкой, захотел вступить с ней в интимные отношения, но та отказалась. Тогда злоумышленник взял ее силой. Девушка пригрозила, что расскажет обо всем. Поэтому преступник задушил несчастную ее же колготками, — вспоминает следователь-криминалист. — Сейчас он уже осужден на длительный срок и отбывает свое наказание.

    К слову, за 9 месяцев 2018 года сотрудниками следственного управления раскрыто 28 преступлений прошлых лет.

    Фото: mvdlnr.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/banka-s-paltsami-i-svidetel-ubiytsa-kak-v-priamure-raskryivayutsya-prestupleniya-proshlyih-let//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0827 сек.