Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C09:30
Подробнее
Давление: 758,9 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 09:30
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Горожане могут предложить еще несколько имен для аэропорта Благовещенска

В Благовещенске «Волонтеры Победы» соберут мнения о дополнительных кандидатурах для присвоения имени городскому аэропорту. Ранее, на первом этапе конкурса, в список вошли фамилии 10 выдающихся амурчан.

Среди них оказались Иван Вениаминов (Святитель Иннокентий), Леонид Гайдай, Виктор Евсеев, Николай Муравьев-Амурский, Михаил Орлов, Дмитрий Пешков, Валерий Приемыхов, Альберт Слюсарь, Александр Тихомиров, Григорий Федосеев. Однако, жители области считают этот перечень неполным. На форумах и в обсуждении новостей проекта развернулись горячие дискуссии.

«Возможно ли добавить к списку фамилию Чехова? Понимаю, что он не относится к Амурской области, но как звучит — «Аэропорт Чехова», — пишут жители региона.

По словам организаторов, внести дополнительные фамилии в список можно будет во время второго этапа конкурса, который продлится с 22 по 28 октября. Предложить понравившуюся фамилию можно на сайте конкурса ВеликиеИмена.рф, или заполнить на постах волонтеров. Они будут располагаться в аэропорту, торговых центрах «Флагман» и «Острова», а также в киноцентре «Благовещенск». 

Ежедневно данные о предложенных кандидатурах будут передаваться в оргкомитет проекта, и, если за предлагаемую кандидатуру будет отдано более 500 голосов, она будет включена в лонг-лист. Окончательный список будет сформирован 29 октября.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама