Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Агрономов, механиков и ветврачей не хватает на амурских сельхозпредприятиях
    30.10.2018 17:11 672
    На сельхозпредприятиях в разных районах Приамурья не хватает специалистов — агрономов, механиков, ветврачей, механизаторов и других. Как бороться с кадровым дефицитом, и какими способами развивать сельское хозяйство в регионе, сегодня во время аграрного форума на базе ДальГАУ обсудили представители министерств, главы муниципалитетов и сотрудники дальневосточного аграрного университета. В общей сложности форум собрал более 400 участников. На его открытии побывал глава области Василий Орлов.



    — Форум — это уникальная площадка для обмена опытом. Сегодня новые технологии приходят в нашу жизнь и в сельское хозяйство в том числе. Очень важно следить за этими технологиями. На прошлой неделе в Сколково нам показывали технологию беспилотных комбайнов. Думаю, что в течение десяти лет эта технология будет распространена и в Амурской области. Важно быть современным руководителем, понимать тренды и уметь с ними работать, — обратился к участникам губернатор.

    Дальневосточный аграрный форум «Родная земля» проводится в третий раз и, по заверению главы области, будет традиционным. Он направлен на привлечение внимания молодежи к проектам и программам развития сельских территорий в Дальневосточном федеральном округе, стимулирование предпринимательской инициативы, гражданской активности на селе и реализации программы «Дальневосточный гектар».



    — У нас предусмотрен большой набор мер господдержки для сельхозпредприятий, все эти меры участники смогут обсуждать с представителями амурского правительства. У нас большие планы по развитию животноводства в Амурской области, мы готовим целый пакет изменений в законодательство на ближайшую сессию, и они будут касаться в том числе и оптимизации мер господдержки, направления ее в первую очередь в животноводство, — добавил Василий Орлов.

    Форум будет идти на протяжении двух дней — 30 и 31 октября. Так, например, сегодня прошел «круглый стол». На нем обсуждались кадровые проблемы, существующие в селах, и были намечены пути их решения.



    Как отметил министр сельского хозяйства области Олег Турков, главная причина, почему молодые специалисты предпочитают оставаться в городе, и не едут работать в село, потому что там лучше инфраструктура — больше социальных объектов, магазинов, доступнее медицина и прочее. А это означает, что в первую очередь, нужно бросить усилия на повышение уровня качества жизни на сельских территориях. В том числе — улучшить жилищно-бытовые условия, открыть больше кафе, библиотек и других досуговых мест.

    Также во время дискуссии было отмечено, что при средней зарплате амурчан в 40,5 тысяч рублей, работники сферы сельского хозяйства получают около 28,9 тысяч рублей. Так, например, ежемесячный доход агрономов варьируется от 20 до 30 тысяч, инженеров-механиков — от 25 до 35. Зарплата механиков, трактористов и комбайнеров составляет от 18 до 50 тысяч рублей. Чтобы начинающим аграриям было проще «вставать на ноги», для молодых специалистов предусмотрены меры соцподдержки. Так, например, в прошлом году единовременные государственные выплаты получили 32 человека. Из них 60% — это выпускники вузов, имеющие высшее образование. Еще 40% имеют среднее специальное образование.



    — Из 32 молодых работников, приехавших в 2017 году трудиться в село, «закрепиться» там смогли 96%. Покинули предприятия трое — двое из них это сделали, чтобы пройти службу в армии. В 2015 году процент закрепления молодежи на сельхозпредприятиях был ниже — около 83%, — отметил Олег Турков.

    По словам руководителя минобрнауки области Светланы Яковлевой, ранняя профориентация в школах может также помочь решить кадровую проблему. Так, например, по всей области создаются аграрные классы. Они есть в 17 муниципальных образованиях. Также в области создано два ресурсных центра «Агрошкола», на 18 территориях организована работа ученических производственных бригад.



    Кроме того, сейчас в Приамурье набирает обороты развитие движения «Молодые профессионалы». Если еще в 2015 году в чемпионате WorldSkills участвовали 25 представителей рабочих профессий в пяти компетенциях, то сейчас количество направлений увеличилось до 12, а число участников выросло до 88.

    По словам главы Белогорского района, привлечь кадры на село можно с помощью предоставления муниципальной жилплощади с тем условием, что спустя, например, пять лет работы на предприятии молодые специалисты смогут ее приватизировать.

    — Сейчас на территории нашего района действуют восемь сельхозпредприятий, 67 КФХ. В этом году 12 студентов ДальГАУ проходили практику на наших производствах. Потребность в кадрах в Белогорском районе на ближайшие три года составляет — 15 человек, — уточнил глава Белогорского района Денис Инюточкин.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/agronomov-mehanikov-i-vetvrachey-ne-hvataet-na-amurskih-selhozpredpriyatiyah//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0923 сек.