Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В четырех амурских городах появятся филиалы больницы восстановительного лечения
    13.11.2018 20:13 722
    В следующем году амурский Минздрав планирует открыть филиалы больницы восстановительного лечения в четырех городах — Свободном, Райчихинске, Зее и Тынде. В настоящее время у пациентов, перенесших тяжелые заболевания, выбор небольшой. Они могут пройти реабилитацию в Благовещенске, в том числе в АОДКБ, или Ивановке. План перспективного развития уже утвержден и поддержан губернатором.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, для создания службы медицинской реабилитации потребуются дополнительные средства. Так, на 2019 год для работы Больницы восстановительного лечения необходимо 70 миллионов рублей. Однако, цель в данном случае затраты оправдает — речь идет о восстановлении здоровья жителей региона, успешном лечении детей и возвращении в строй людей трудоспособного возраста.

    — Мы пришли к выводу, что надо развивать медицинскую реабилитацию на базе обособленного учреждения, причем развивать системно и масштабно. Это обеспечит доступность и повышение качества медицинской помощи, увеличит социальную активность пациентов и в частности, инвалидов, и самое главное — продлит жизнь тысячам амурчан, — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

    Единственная пока больница восстановительного лечения расположена удачно: в центре Благовещенска, на экологически чистой территория набережной реки Амур, с хорошей транспортной доступностью.

    — В стационар по направлению поликлиник, больниц и сосудистых центров поступают люди после инфарктов, инсультов, есть травматологические больные. В нашей больнице используется комплекс различных методов, процедур, которые оказывают благотворное влияние на процесс восстановления, — говорит Александр Кофанов, кардиолог, заведующий кардиологическим отделением БВЛ.

    Невролог Надежда Чибисова подчеркивает: чем раньше начать восстановительное лечение, тем эффективнее будет результат, и быстрее можно поставить пациента на ноги.

    — Мы составляем индивидуальную программу для каждого больного. У нас есть диагностическое подразделение, где можно оценить состояние каждого орган больного. Что касается методов лечения, у нас они применяются как традиционные — медикаментозная, физиотерапия, тренажерный зал, так и нетрадиционные — иглорефлексотерапия, гирудотерапия. Применяем и тейпирование — очень эффективный метод, особенно при спортивных травмах. Но мы внедряем его и для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения — при парализации конечностей, — рассказывает главный врач БВЛ Галина Рожкова.

    1 октября больница получила лицензию и за месяц пролечила на 30 койках круглосуточного стационара 64 больных, на койках дневного стационара — 56 больных. Кроме того, двоих пациентов обслуживали на дому после инсульта и после инфаркта. Это новый для медиков вид услуг. Схема такова: в первый день на дом к больному выезжает бригада врачей: кардиолог либо невролог, врач функциональной диагностики и физиотерапевт со своим оборудованием. Проводятся необходимые исследования, включая УЗИ. Консилиум решает, какой нужен массаж, какой должна быть лечебная физкультура и все прочие составляющие реабилитационного курса. И затем выезжает лечащий врач и средний медперсонал. Подобное лечение проводится по полису ОМС — то есть бесплатно.
    При этом в больнице предлагают и платные услуги для всех желающих.

    А в перспективе в учреждении планируют разбить парк и организовать «Курс выходного дня», предполагающий экспресс-перезагрузку всего организма. Курс будет включать лечебные ванны, массаж, комплекс физических упражнений и многое другое.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-chetyireh-amurskih-gorodah-poyavyatsya-filialyi-bolnitsyi-vosstanovitelnogo-lecheniya//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 302

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1100 сек.