Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурском перинатальном центре помогают выжить 500-граммовым малышам
    16.11.2018 14:37 707
    470 и 980 граммов — с таким весом родились в мае 2017 года двойняшки Ксения и София. Девочки появились на 27-й неделе и первые три месяца провели в отделениях реанимации и патологии новорожденных и недоношенных детей.

    — Если бы не врачи, я не знаю, как бы все закончилось. Нас тут выходили, — вспоминает мама двойняшек Наталья. — Дети у нас долгожданные. Пять лет мы пытались самостоятельно завести ребенка. В итоге пошли на ЭКО. Но родила рано — на 27-й неделе.



    Сегодня этот момент Наталья вспоминает уже с улыбкой и благодарностью врачам перинатального центра. Вместе еще с несколькими десятками родителей она с двойняшками пришла в гости в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Встречи «выпускников» в отделении проводят каждый год, начиная с 2012-го.

    — Выхаживание таких детишек — это очень трудозатратно, затратно эмоционально. Эти дети лежат у нас подолгу: к ним привязываются врачи, родители привязываются к врачам. И после выписки они поддерживают отношения, — рассказывает заведующая отделения Оксана Коломиец.



    На встрече сегодня и «выпускники» этого года, и малыши, появившиеся в первый год работы перинатального центра. Самые старшие в следующем году уже пойдут в школу.
    — До 2011 года, когда открылся перинатальный центр, детей меньше килограмма не выхаживали. По статистике они считались выкидышами. Помощь таким крохам, конечно, оказывали, но целенаправленным выхаживанием никто не занимался. Выжил — хорошо, — уточняет Оксана Евгеньевна.

    По словам Оксаны Коломиец, с каждым годом удается выходить все больше недоношенных детей. Например, с начала этого года медики спасли жизнь 32 малышам, чей вес при рождении едва достигал полукилограмма.



    Юлия Захарова родила своего Марка с весом 980 граммов — на 28-й неделе беременности.

    — Вечером я поехала просто в больницу — прихватило живот. Из городского роддома меня резко привезли сюда. Сказали, что я буду рожать. Кесарево сечение, реанимация. Утром проснулась, меня провели и показали ребенка. 980 граммов, 38 сантиметров. Чувства просто не описать. Слава богу, что люди, которые работают здесь, — профессионалы, — вспоминает мама маленького Марка.



    Первые полтора месяца после рождения ребенка было тяжело, признается Юлия. Ребенок оставался в реанимации.

    — Ребенок в кувезе находился, не со мной. Но с ним можно было быть в реанимации неограниченное время. Его давали поддержать. Еще месяц мы пробыли в палате. К нему подключены датчики, отслеживают его состояние. Молоко я сцеживала и кормила малыша через зонд, — рассказывает Юлия.

    Юлия с теплотой вспоминает отношение врачей к ней и малышу. Помогали во всем и шли на уступки.



    — Когда нас выписали из реанимации, у меня ребенок все эти полтора месяца был не мыт. Их же там просто протирают, никто не моет. Лилия Николаевна — мой второй врач — говорит: «Юль, его надо помыть». А это мой первый ребенок. Я говорю, что не знаю, как это делать, боялась, что он простынет. И Лилия Николаевна стала первым человеком, который мыл моего ребенка. Это врач. Она не обязана этого делать. Но она пришла вечером после дежурства и мыла моего ребенка, потому что я боялась, — добавляет девушка.

    Сейчас Марку уже год и три месяца. Сейчас он весит 9 килограммов.

    — Уже ходим вдоль опоры, садимся, ползаем. Никаких страшных диагнозов нет, — с улыбкой рассказывает мама.



    Многие будущие мамы попадают в отделение еще до родов. Так Наталья Горбунова оказалась здесь на 21-й неделе: кровотечение и страшный прогноз.

    — Сначала ребенка предложили достать и забыть. Но, спасибо врачам, которые в меня поверили и помогли выносить. У меня изначально был настрой, что я смогу, и все хорошо будет с ребенком. Хотя прогнозы были разные. С 21-й по 31-ю неделю я лежала здесь. На 31-й неделе опять началось кровотечение. Врачи пришли к выводу, что надо все-таки доставать. Почти месяц Аня лежала в реанимации: две недели под аппаратом искусственной вентиляции легких, потом долго под кислородом. Очень долго и тяжело мы отучались от кислорода, и привыкали дышать и есть сами. Но мы смогли, — вспоминает Наталья.



    Домой Наталья с Аней попали только через два с половиной месяца. За это время малышка выросла на 12 сантиметров и набрала полтора килограмма (родилась Аня весом 890 граммов).

    — Абсолютно здоровый ребенок. Есть небольшие неврологические отклонения, а так все хорошо. Ребенок лепечет радостный, улыбается. Огромное спасибо, врачам помогли нам, поверили в нас, — благодарит медиков Наталья.



    По словам Оксаны Коломиец, недоношенные малыши в течение двух лет догоняют в развитии детей, рожденных в срок. Первый год жизни ребенок находится под наблюдением невролога, педиатра и при необходимости других специалистов.

    — Наша работа стоит того, чтобы ее делать, — уверена Оксана Евгеньевна.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-perinatalnom-tsentre-pomogayut-vyijit-grammovyim-malyisham//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1287 сек.