Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мистические бонги, балкон губернатора и курицы-несушки
    23.11.2018 09:31 518
    Городской дом культуры отмечает свой 25-й день рождения. В преддверии праздника сотрудники учреждения, без которого не обходится ни один праздник в Благовещенске рассказали о секретах профессии, курьезах на работе и почему любят будни больше, чем праздники. 

    — Очень волнительно стоять на пороге 25-летия нашего дома культуры, — признается директор МБУК «ГДК» Наталья Стулина. — Но на самом деле ГДК намного старше. До того, как мы стали самостоятельными, работали в составе управления культуры администрации Благовещенска, так что на самом деле мы проводим культурно-массовые мероприятия уже около 60 лет.

    С тех пор, как был организован первый праздник для горожан, утекло много лет. Только за новейшую историю ГДК было проведено свыше 15 тысяч мероприятий. При этом, основной «костяк» организации составляет чуть более 90 человек. И речь здесь идет не о местячковых мероприятиях, а масштабных проектах, среди которых «Культурный город на набережной», «Гуляния на Большой», новогодние праздники, фестиваль «Детство на Амуре».

    К слову, о фестивале. С ним совсем недавно был связан курьезный случай. Один из гостей и членов жюри «Детства на Амуре» Константин Мирошник должен был выступить на гала-концерте и сыграть на бонгах. Перед этим художник и музыкант долго репетировал. И делал это не только на сцене ОКЦ, где проходило это мероприятие, но и на лестничных пролетах и в разных кабинетах. Но в момент, когда он вышел на сцену, произнес речь и собрался играть на бонгах, выяснилось, что они пропали.

    — Отвечала за эти бонги я, — смеется режиссер массовых представлений ГДК Елена Гиямова. — Перед началом концерта я поставила их за кулисами и успокоилась. Отвлеклась на минуту, поворачиваюсь — их нет. Пришлось отыскать их и вернуть назад. Так происходило несколько раз — музыкант уходил репетировать, забывал их, я находила и возвращала. И вот Константин Мирошник вышел на сцену. Приготовившись играть, он оборачивается в поисках инструмента, а его снова нет. И он спрашивает: «А где бонги?!». И мы все, кто были за кулисами, бросились их искать по всему ОКЦ, оббежали его весь, но нашли — музыкант сыграл.

    Сотрудники ГДК не скрывают, что работа у них непростая, и что любой из них самому веселому празднику предпочтет обычный будний день. Ведь пока благовещенцы наслаждаются мероприятием, им приходится работать, постоянно контролируя процесс, стараясь, чтобы все получилось отлично. Впрочем, и тут не обходится без происшествий.

    — Наш ГДК переехал в Дом губернатора сравнительно недавно. В здании два балкона, один из них — губернаторский. Но, как оказалось, не все наши коллеги знают, какой из них, — делится своей историей ведущий специалист по жанрам творчества ГДК Ирина Саяпина. — К одному из мероприятий мы попросили одного сотрудника соорудить на этом самом балконе определенную конструкцию. Когда ответственный за подготовку вышел на балкон первого этажа, который и назывался губернаторским, то ничего там не нашел, хотя доложили, что все сделано. Оказалось, наш работник поставил эту самую конструкцию на балконе второго этажа. 

    С балконом ГДК связана еще одна история. Так, однажды во время ремонта строители случайно потревожили голубиное гнездо с двумя яйцами. Оно упало на балкон, кладка при этом чудом не пострадала. Спустя какое-то время вылупились два птенца, за которыми сотрудники дома культуры следили все вместе, попеременно бегая на проверку птичьей малышни. К слову о пернатых. Еще один забавный случай произошел перед Новым годом.

    — Каждый Новый год нам помогает какой-нибудь социальный партнер. Два года назад это был «Амурский бройлер», который подготовил для горожан в качестве подарков не только свою продукцию, но и живую птицу, — рассказывает директор ГДК. — И вот несколько дней до праздника курочки жили у нас. Каково же было наше удивление, когда они начали нестись. Мы с таким азартом бегали проверять, сколько яиц у нас сегодня! Это незабываемая история.

    За 25 лет работы таких вот рассказов о жизни закулисья у Городского дома культуры накопилась масса. Уже сегодня в большом зале общественно-культурного центра состоится праздничный концерт, где сотрудники ГДК приоткроют завесу тайны над своей нелегкой работой и поблагодарят всех, кто помогает им создавать праздничное настроение у благовещенцев. С сожалением Наталья Стулина признает, что даже ОКЦ не может вместить всех, кто сотрудничает с домом культуры, и кого бы им хотелось поздравить и поблагодарить. 

    А для себя ни Наталья Евгеньевна, ни ее коллеги особой благодарности не ждут — говорят, что для них лучшая награда, когда зрители выражают свой восторг после мероприятий. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/misticheskie-bongi-balkon-gubernatora-i-kuritsyi-nesushki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1216 сек.