Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вернувшаяся с Хайнаня амурчанка рассказала о затянувшейся поездке
    26.11.2018 16:31 510
    Сегодня россиян, застрявших на 5 дней в Хайкоу, привезли на родину. Авиакомпания, по вине которой произошла задержка, оплатила им стыковочные рейсы. Амурчане уже в Благовещенске — в 15.03 самолет с туристами на борту приземлился в столице региона. Благовещенка Оксана Гаврилова рассказала о пяти днях вынужденного «отпуска».

    — Мы фактически были заложниками гостиниц. Например, вчера нам говорили не покидать отель до часа. Как только информация обновлялась, мы выходили куда-то погулять. Но в действительности большую часть времени мы находились в гостиницах: ждали, что вот-вот будет какая-то информация, нас заберут, мы полетим. Как это произошло сегодня ночью. Мы легли спасть, в 12 ночи нам позвонили, дали 15 минут на сборы. Мы быстро покидали вещи, и нас увезли в аэропорт, — делится Оксана.

    Часть пользователей соцсетей посчитали ситуацию, произошедшею с россиянами на Хайнани, удачей. Но считать эти пять лишние дней отдыхом Оксана не может. Даже наоборот называет их «тропической тюрьмой».

    — Ситуация была очень напряженная. У людей начиналась паника и истерика. Я сама вчера расплакалась. Ты сидишь в гостинице, тебя ничего не радует. Вчера был День мамы. Дети рыдали в телефоны, у кого родители с ними не поехали, — описывает обстановку благовещенка.

    При этом, туристы находились не в курортной зоне, а мегаполисе Хайкоу. «Здесь сейчас зима — плюс 18 – 20 градусов. Довольно прохладно», — уточнила женщина. В день перед вылетом туроператор организовал ожидающим экскурсию в сафари-парк.

    За все время ожидания туристов несколько раз переселяли из одной гостиницу в другую и кормили три раза в день.

    — Да, нас кормили — рис, капуста какая-нибудь китайская, овощи. Дети, например, это не ели категорически. Я вчера общалась с родителями детей. Все дети завтракали, обедали и ужинали в фастфудах. А это затраты на такси — минимум 15 юаней (150 рублей) — плюс покушать в среднем на семью около тысячи рублей. Эти расходы, естественно, никто возмещать не будет. Питание же предоставлялось. То, что вам это не нравится, и ваши дети это не едят — это уже не проблема авиакомпании, — рассказывает Оксана.

    Но по словам горожанки, больше всего затрат понесли те, кому понадобилась медпомощь. Ведь сроки страховок закончились у туристов 22 ноября.

    — Были люди, которым понадобилась медицинская помощь. Ребенок простыл, у него поднялась температура. Его возили в больницу. Из представителей туркомпании с нами были только студенты-переводчики. Они помогали: покупали лекарства. Еще у нас было несколько диабетиков, у которых закончились препараты. Я лично разговаривала, с мужчиной, у которого закончился клей для зубных протезов, и он просто не мог есть. Такие, казалось бы, мелочи в чужой стране оказались проблемами. Страховки туроператор оформляет до дня прибытия в Россию, то есть у нас они были по 22 ноября включительно. Никто нам ее не продлял. Действовали только личные расширенные страховки, у кого они были, — объяснила амурчанка.

    К расходам в вынужденном отпуске у Оксаны прибавилась телефонная связь. Wi-Fi в гостиницах был слабый, чтобы поддерживать связь с родными и пытаться связаться со СМИ, пришлось подключать дополнительные пакеты. «Каждый день я оплачивала расходы на связь — в день порядка 500 рублей», — уточняет Оксана.

    Однако Оксана решила не пытаться получить от авиакомпании компенсацию.

    — Если бы сейчас авиакомпания не взяла на себя расходы за перелет Хабаровск – Благовещенск (билет стоит порядка 11 тысяч рублей), я бы требовала компенсацию. Сейчас же я претензий к авиакомпании не имею. По поводу морального вреда я, как человек верующий, считаю, что даже, если я отсужу эти деньги, счастья они мне не принесут, — пояснила благовещенка.

    Фото: pankratova916.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vernuvshayasya-s-haynanya-amurchanka-rasskazala-o-zatyanuvshemsya-otpuske//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1237 сек.