Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Хинганский заповедник приблудился почтовый голубь из Китая
    27.11.2018 13:39 648
    Сотрудники Хинганского заповедника приютили почтового голубя из Китая. Изможденную птицу привезли к специалистам жители Архаринского района. С тех пор пернатый успешно соседствует с журавлями, аистами, гусем, уткой и даже орланом-белохвостом.



    Центр реинтродукции Хинганского заповедника в первую очередь, конечно, занимаются воспроизводством популяции редких даурских и японских журавлей. В вольерах живут родительские пары, а также зимуют птенцы, которых выпустят на свободу, как только подрастут и окрепнут.



    — На сегодняшний день у нас живет 14 даурских журавлей и 18 японских, из которых 9 — птенцы. Причем, шесть будут выпущены в дикую природу в следующем году, а троих мы уже отпускали в этом году, но их умудрились прикормить жители одного из сел. Так что журавлей пришлось забрать обратно, до следующей весны, — рассказывает сотрудник Хинганского заповедника Лилия Третьякова. — Все они переселяются в теплые вольеры после того, как на улице температура опускается ниже 15 градусов.



    В среднем на содержание одной птицы уходит около пяти тысяч рублей — хищники, конечно, обходятся дороже за счет наличия мяса в их рационе. Остальные питомцы каждый день получают свежую рыбку, фруктово-овощную смесь, зерно и воду. Кормят их два раза в день. Как только утром открывается входная дверь в вольеры, воздух наполняется гомоном всех обитателей, они кричат, хлопают крыльями.

    Однако нашлось здесь место и для птиц, которые не смогут жить в дикой природе из-за различных травм. За ними ухаживают и делают все для того, чтобы они чувствовали себя как можно лучше.



    Так, например, по программе реинтродукции в центр передали яйца журавлей. Но когда в инкубаторе вывели малышей, оказалось, что один из них вовсе не журавль, а гусь, причем, горный. Ученые говорят, что это птица летает на одной высоте с самолетами. Так и остался он жить в Хинганском заповеднике, деля вольер с другими необычными обитателями. Например, с самцом утки-мандаринки.



    — Утку зовут просто: Мандарин. Он был диким и сам к нам прилетел — увидел самку, зашел к ней в вольер. Девочка потом умерла, а он остался жить у нас. Гусь с уткой уживаются неплохо, иногда устраивая догонялки, — знакомит с обитателями зимних вольеров зооинженер станции реинтродукции Хинганского заповедника Николай Балан. — А еще на станции реинтродукции уже 29 лет живет журавль по имени Гонгор. Его привезли к нам для размножения, однако потомства он так и не завел. Наверное, поэтому у него так сильно испортился характер: он очень не любит мужчин и так и норовит с кем-нибудь подраться. Однажды он так сильно толкнул меня лапами, что я упал. Сейчас Гонгор делит вольер с самочкой по имени Архара, у которой поломан клюв и нет одного крыла. Они дружат, но полноценную семью так и не создали.



    Живет здесь и иностранная птица — достаточно крупный голубь, который оказался почтовым. Судя по кольцу на лапке, он из Китая. Однако остальные надписи прочитать не удается, поэтому хозяина голубя сотрудникам Хинганского заповедника отыскать пока не удалось. Так и коротает он у них время, набираясь сил, ведь летом его привезли сюда полуживого.

    Кроме того, ухаживают здесь и за другими ранеными птицами. Например, за орланом-белохвостом без крыла, чеглоком, канюком-зимняком, а также черными и дальневосточными аистами.


    Поездка в Хинганский заповедник состоялась при поддержке руководства особо охраняемой природной территории, а также Амурского филиала WWF России

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-hinganskiy-zapovednik-pribludilsya-pochtovyiy-golub-iz-kitaya//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0925 сек.