Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 7 маленьких амурчан живут с диагнозом ВИЧ
    29.11.2018 12:34 598
    В Приамурье в настоящее время ВИЧ-инфекцию выявили у  0,06 % населения. Если переводить в числовой формат: со страшным диагнозом борются 585 жителей региона. В рамках страны это не высокий показатель. 

    — Есть регионы, где ВИЧ поражены 2 % населения. Это Кемеровская, Иркутская области. Если не брать в учет детей и пенсионеров, то там каждый седьмой ВИЧ-инфицирован, — описала ситуацию во время сегодняшней пресс-конференции главный специалист Амурской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Наталья Сопнева. 

    В рамках ДФО наш регион стоит на четвертом месте по числу ВИЧ-инфицированных. Однако уровень заболеваемость в Приамурье растет.
     
    — Ежегодно, к сожалению, мы отмечаем рост этого заболевания. Если с 2011 по 2016 год количество ВИЧ-инфицированных увеличивалось в среднем на 15 %, то за 10 месяцев 2018 года рост составил 22 %. Рост заболеваемости инфекцией связан и с увеличением охвата населения обследованием, с тем, что наши граждане стали больше путешествовать. Много случаев, когда с диагнозом возвращаются из-за границы, — пояснила Наталья Сопнева. 

    Случаи заболевания ВИЧ фиксируются во всех районах области. Наибольший рост заболеваемости медики отмечают в Тындинском, Серышевском, Магдагачиском районах. 

    Самым распространенный способ заражения ВИЧ — незащищенный половой акт. До 85 % случаев заболевания в Приамурье происходят по этой причине. Как отмечают медики, ситуация изменилась — ранее чаще ВИЧ-инфекцию «получали» при употреблении наркотиков. 

    — Если нарисовать портрет ВИЧ-инфицированного амурчанина, то это человек от 30 до 50 лет, работающий. Это заболевание вышло за рамки групп риска. Вирусу все равно, какой статус вы занимаете и кем работаете, какой вы национальности. Риску подвержены все, — уточнила Наталья Сопнева. 

    Вирус может передаться и от матери к ребенку. ВИЧ-положительные амурчанки за все время медицинских наблюдений в регионе родили 144 ребенка. Инфекция передалась 12 малышам. 

    — Не все женщины выполняли назначения врача. Кто-то кормил грудью, что увеличивает риск заражения, — пояснила специалист. 

    В настоящее время в области живут 7 детей с диагнозом ВИЧ. Они находятся под наблюдением у врачей областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Ребята так же, как их сверстники, ходят в садики и школы. Их диагноз не разглашается.

    — Это врачебная тайна. О диагнозе может не знать даже сам ребенок. Родители или опекуны стараются оттянуть этот момент: не говорить ребенку об этой проблеме. Естественно, кроме врача, пациента или его законного представителя, никто о диагнозе знать не может, — добавляет Наталья Валерьевна. 

    ВИЧ-инфицированные амурчане, чей диагноз известен, получают необходимое лечение. Терапию они проходят пожизненно.

    — С развитием медицины и технологий меняются препараты, появляются более оптимальные схемы лечения. Прием препаратов позволяет снизить вирусную нагрузку в крови. Сейчас мы говорим, что  это заболевание из ряда смертельных перешло в ряд хронических. Вылечить нет возможности, но есть возможность продлить жизнь инфицированного, — подчеркивает Сопнева. 

    Если вирус обнаружен на ранней стадии, у больного есть все шансы при должном лечении прожить еще 30 – 40 лет. Однако все зависит от состояния его здоровья. 
    Не все узнают о диагнозе вовремя. Есть случаи, когда ВИЧ фиксируется посмертно. 

    — Пациент никуда не обращается, как правило, это асоциальные лица, умирает где-нибудь на дому. При вскрытии патологоанатом видит, что лимфатическая система поражена. Делается исследование. После этого определяется круг его контактных лиц, этих людей проверяют на ВИЧ, — пояснила специалист областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
     
    Вирус может не проявляться десятилетиями.  ВИЧ не имеет четких симптомов заражения. 

    — Попадая в организм, ВИЧ-инфекция может проявиться в слабости, усталости. Но эти признаки можно списать на что угодно, кроме ВИЧ-инфекции. У нее нет специфического симптома, —  добавляет Сопнева. 

    Пройти обследование на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, в областном центре СПИД, в анонимных кабинетах. Экспресс-тесты продаются в аптеках. 

    Амурчане становятся сознательней в вопросах диагностики ВИЧ: все больше людей проходят скрининг для определения наличия инфекции. С начала этого года проверился уже каждый пятый амурчанин. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/malenkih-amurchan-jivut-s-diagnozom-vich//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 201

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1272 сек.