Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье выросло число наркоманов-потребителей «синтетики»
    14.12.2018 10:18 552
    Приамурье попало под негативную общероссийскую тенденцию. В стране в целом и в нашем регионе в частности, стали чаще выявлять потребителей синтетических наркотиков. С начала года в областном наркологическом диспансере зарегистрировали более 200 человек, принявших «химическую дурь».

    Кто ищет «скорости»?
    — Амурская область долгие годы была вдали от всех этих проблем. Но на протяжении трех лет мы наблюдаем увеличение числа потребителей синтетических наркотических средств. В 2016 году выявлено 4 человека, в 2017 — 15, с начала этого года 200 с лишним человек. Это именно выявленные потребители синтетических наркотиков, — пояснила главврач областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко.

    Первый пациент под действием синтетических наркотиков в наркодиспансер поступил в 2016 году.

    — Больного сразу направили в реанимационное отделение неотложной наркологической помощи, специалисты которого оказывали ему необходимую помощь, — уточняет Лидия Борисовна.

    Основная часть наркозависимых от «синтетики» — это молодые люди, работающие или учащиеся.

    Маркетинговые уловки
    Диллеры, торгующие синтетическими наркотиками, рассчитывают именно на аудиторию, активно пользующуюся Интернетом, соцсетями и мессенджерами. Продают «химию», привлекая разные маркетинговые уловки. Одна из них — миф о «легкости» продукта.

    — Легкость действия объясняют тем, что наркотик не надо вводить внутривенно. Способ введения наркотика не уменьшает его наркогенность (способность вещества вызвать зависимость – Прим. ред.) и возможность летального исхода, — поясняет Рыбальченко.

    Молодых людей уверяют, что употребление одной-двух доз наркотика пройдет бесследно для организма.

    — Наркотик, который продают дилеры, совершенно по-разному будет действовать на разных людей: это зависит от типа нервной деятельности, от его соматического состояния, состояния желудочно-кишечного тракта, от многих других факторов. Реакции будут разные. Привыкание к синтетике формируется быстро. Нет времени у человека на раздумья: стоит или не стоит продолжать? С первой-второй дозы у человека формируется зависимость от этих психоактивного веществ, — объясняет главврач областного наркодиспансера.

    Но об этом в рекламе не пишут. Каждый употребивший играет со своим будущим: из состояния психоза, к которому может привести прием «синтетики», человек рискует стать пожизненным пациентом психиатрической лечебницы. Попав в такую ситуацию, шанс вернуться к привычному укладу жизни крайне мал.

    Последствия употребления синтетических наркотиков медики считают более непредсказуемыми. Их сложно спрогнозировать в связи со множеством разновидностей «химии».
    Между тем, в прошлом году по данным Росстата, в стране из-за употребления наркотиков умерло 4381 человек. В том числе 231 — от психических расстройств, связанных с приемом запрещенных веществ.

    По информации амурского УМВД, в прошлом году в регионе изъяли из незаконного оборота 3 773 грамма наркотических веществ синтетического происхождения, за 11 месяцев этого года — 2 089 граммов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyiroslo-chislo-narkomanov-potrebiteley-sintetiki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1254 сек.