Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В клинике АГМА впервые провели операцию на работающем сердце
    17.12.2018 18:31 659
    В клинике кардиохирургии Амурской государственной медакадемии за две минувшие недели десяти очень сложным пациентам были выполнены операции на работающем сердце, часть из них — впервые.  

    Как сообщает пресс-служба амурского минздрава, вмешательства понадобились больным с клапанными пороками и с ишемической болезнью сердца, а также с сочетанными нарушениями сердечной деятельности. 

    По словам заведующего клиникой кардиохирургии, Евгения Тарасюка, прежде некоторые категории таких пациентов в клинике вообще не брались оперировать, а сегодня это стало возможным благодаря помощи коллеги специалиста-кардиохирурга из Красноярска. Несколько манипуляций было выполнено впервые — это трехсосудистое шунтирование коронарных артерий на работающем сердце без применения аппарата искусственного кровообращения.  

    — Лечение ишемической болезни проводилось на работающем сердце, — прокомментировал Евгений Тарасюк. — Хотя обычно эти оперативные вмешательства выполняются при искусственном кровообращении. При открытой операции на работающем сердце, как правило, выполняется шунтирование только одной коронарной артерии. Мы же выполняли на двух и даже трех, к тому же параллельно проводилось и лечение нарушения ритма сердца. Часть операций выполнена без применения искусственного кровообращения, что очень хорошо, прежде всего, для самого пациента: все риски были сведены к минимуму.

    Учитывая сложность оперативных вмешательств, сердечно-сосудистые хирурги клиники кардиохирургии Александр Филиппов и Валентин Филатов совместно с красноярским коллегой оперировали больных в среднем от двух до пяти часов.

    Заведующий клиникой при этом заметил, что подобные операции выполняются далеко не в каждом кардиохирургическом центре даже в центральной части России. А в клинике кардиохирургии Амурской ГМА они были успешно проведены.  

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-klinike-agma-vpervyie-proveli-operatsiyu-na-rabotayuschem-serdtse//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1328 сек.