Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанам запретили диких животных и приюты в домах
    20.12.2018 14:39 572
    «Единая Россия» добилась принятия закона о защите животных, который был внесен на рассмотрение Госдумой еще восемь лет назад — в 2011 году. Согласно этому документу, запрещается содержать в квартирах, частных домах или садовых участках диких зверей. Под запретом теперь и контактные зоопарки, расположенные в торговых центрах. Нельзя также содержать любых животных барах, кафе и ресторанах, сообщили в пресс-службе партии.



    Важно отметить, что закон не только защищает животных от жестокого обращения, но также обеспечивает безопасность людей. Так, например, владельцам собак опасных пород запрещено выгуливать своих питомцев без ошейника, поводка и намордника. Они стали строго обязательными.

    Согласно новым правилам, нельзя избавиться от животного просто так, выбросив его, например, на улицу. Питомца надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными.



    — Этот закон поистине «выстраданный». Мы его ждали восемь лет и безгранично рады его принятию. Он упорядочит требования к содержанию животных и урегулирует правила обращения с ними. Теперь можно смело сказать, что наша страна стремится к цивилизованному обращению к животными. Принятие этого закона — огромный прогресс в нашей деятельности. В нем очень много правильных положений, которые давно было необходимо ввести. Правда, есть и те, с которыми лично я не согласна. Например, законом регламентируется порядок обращения приютов с бездомными животными. Он предусматривает такую программу: «отлов-стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Я считаю, что выпускать животное обратно на улицу — не логично. Они должны передаваться в семьи. Дело в том, что те же собаки, оказавшись на улице, будут приходить на помойки в поисках еды, точно также станут выходить к людям и иногда пугать их. Думаю, правильным было бы наоборот ввести поблажки для людей, которые берут к себе бездомных животных, — высказала свое мнение заместитель председателя общественной организации «Остров спасения» Нина Владимировна Стельмахова.

    Также по новому закону запрещен отлов животных с данными владельца. Например, со специальными бирками на ошейниках. В этих случаях необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.



    Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных. Например, нельзя создавать их в квартирах. Приюты должны будут в течение трех дней размещать информацию о поступивших к ним животных.

    Кроме того, запрещено умерщвлять зверей без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или несовместимой с жизнью травме. Однако, в ветеринарных клиниках Благовещенска уточнили, что и без принятия нового закона не брались за усыпление здоровых животных.



    — Бывали, конечно, случаи, когда нам приносили на усыпление здоровых собак, кошек, да даже попугаев, которых по каким-то причинам люди не могут или не хотят продолжать содержать у себя дома. Но мы, как врачи, никогда не возьмемся за умерщвление здоровых зверей. Мы таким людям сразу отказываем. Это противоречит профессиональной этике, — уточнили в одной из ветеринарных клиник областной столицы.

    Помимо прочего, теперь запрещено устраивать бои животных, или натравливать их на людей. Закон предусматривает, что подзаконными актами будут прописаны требования к «звериным» приютам: как обращаться с бездомными животными, будет утвержден перечень потенциально опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.



    Как именно закон будет работать на практике, и каким образом его исполнение будет регулироваться на региональном уровне, в амурском управлении ветеринарии пока ответить не готовы.

    — Документ только принят, и необходимо немного времени, чтобы подробно изучить его, и на уровне субъекта привести необходимые нормативно-правовые акты в соответствие с федеральным законодательством. Скорее всего, реально работать закон начнет уже в следующем году, — уточнил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

    Инфографика: благовещенский городской суд

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-zapretili-priyutyi-na-domu-i-derjat-dikih-jivotnyih//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 294

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0961 сек.