Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Взрывать заторы на Бурее военные начнут 22 января
    17.01.2019 13:32 794
    На следующей день на реке Бурея в Хабаровском крае военные начнут подрывные работы — это, по мнению ученых, единственный способ убрать породу. При этом, в настоящее время специалисты предполагают три возможные причины случившегося, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

    Новые замеры подтвердили, что объем сместившейся породы превышает 30 миллионов кубометров, из которых около 2 миллионов — находятся над поверхностью земли.



    — Плотина состоит из очень мелких обломков. Чтобы вода их сама размыла, потребуются десятилетия, — рассказал доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов. 
     
    Также на оперативном совещании, которое провел губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, ученые назвали три причины, по которым мог произойти оползень. Первая: слишком крутой склон сопки и аномальная хрупкость породы для этих мест, вторая: в зоне обвала горной породы проходит разлом, который мог привести к движению пород. Третья: очень узкая долина реки, которая представляет собой ущелье. Оно могло быть заполнено на большую высоту, вследствие чего вода проникла в трещины сопки и привела к оползню.



    По данным военных, начало взрывных работ запланировано на следующую неделю — ориентировочно на 22 января. Сколько потребуется времени, чтобы расчистить реку, в министерстве обороны пока не называют.

    — Мы с военными связываемся 4 раза в сутки. Критических ситуаций не прогнозирую, но на данный момент есть предпосылки к тому, что весной может быть паводок, — рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

    По словам губернатора, краевое правительство сегодня готово к любому варианту развития событий. В том числе, к тому, что придется эвакуировать всех 118 жителей поселка Чекунды в случае, если весной случится паводок.



    — Что делать с поселением — мы будем понимать, когда получим точное заключение от ученых. Наука должна дать прогноз на весну. По Чекунде есть проблемы сегодня, там подмывает кладбище и нужны берегоукрепительные работы. На данный момент мы готовимся к любому повороту событий, — пояснил Сергей Фургал.

    В главном управлении МЧС по Хабаровскому краю сообщили, что в марте в Верхнебуреинский район направят группу своих специалистов, которые должны будут ликвидировать лед, чтобы обеспечить пропуск паводковых вод, что позволит нивелировать риски затопления.

    Сейчас, по информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, у села Чекунда вода пребывает на 1-2 сантиметра в сутки. А уровень воды у Бурейской ГЭС продолжает падать на 10-15 сантиметров в сутки. Перепад уровней воды до завала и после, как показывают гидропосты, достиг 5 метров.



    Фото и видео: khabkrai.ru, пресс-служба ВВО

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vzryivat-zatoryi-na-buree-voennyie-nachnut-yanvarya//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1105 сек.