Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Окно в Поднебесную: в Благовещенске отмечают китайский Новый год
    27.01.2019 16:37 836
    Сегодня благовещенцы и китайцы дружно и ярко отмечают Новый год. В областном центре уже второй раз проводится необычный международный фестиваль. Инициатором и соорганизатором этого масштабного мероприятия является Институт Конфуция.

     — Благовещенск и Хэйхэ связывают давние экономические связи, но именно культура служит вспомогательным элементом для любых начинаний в сфере экономики и политики. Подобные мероприятия позволяют жителям Благовещенска лучше понять богатую культуру своих соседей, найти новых друзей, наметить планы совместных мероприятий, — поделился директор Института Конфуция Николай Кухаренко. — Дружбу нельзя спустить сверху приказом. Она зарождается во многом благодаря таким совместным культурным акциям.



    Для всех собравшихся провели стилизованные мастер-классы. Горожане и гости амурской столицы вырезали новогодние узоры из красной бумаги, писали пожелания, раскрашивали маски пекинской оперы.



    После на импровизированной сцене посреди торгового центра начался большой концерт. Открыл его генконсул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе. В приветственной речи он отметил, что подобное мероприятие — своеобразное окно, через которое можно увидеть китайскую культуру. 

    От администрации Благовещенска гостей праздника поздравил заместитель мэра города Игорь Берлинский. 

    Для участия в мероприятии специально из Китая приехали ансамбль театра искусств из города Хэйхэ, Харбинский художественный ансамбль и ансамбль города Цинчжэн. Со своей программой выступил и амурский эстрадно-джазовый оркестр Amur Jazz Band. 



    Кроме того, в течение всего праздника зрителям раздавали печенье с предсказаниями, а по территории ходили ростовые куклы в традиционных китайских костюмах.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okno-v-podnebesnuyu-v-blagoveschenske-otmechayut-kitayskiy-novyiy-god//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1107 сек.