Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурском казачьем колледже готовят хозяек усадьб
    29.01.2019 18:38 593
    Юных амурчан активно приобщают к казачьей культуре. В Константиновском районе существует сразу три образовательных организации, в чьи программы входит «казачий компонент». Эти учреждения посетила министр образования и науки области Светлана Яковлева.

    Воспитание с культурным уклоном в селе Константиновка начинается с детского сада. Здесь в дошкольном учреждении «Родничок» есть две группы, где малышей знакомят с казачеством.
    — Сначала нужно было заинтересовать ребят. Мы учили потешки, скороговорки, колыбельные, потом стали знакомить детей с тем, кто такие казаки, каков их быт. В ближайшее будущее для ребят запланирована экскурсия в казачий колледж, встреча с батюшкой в храме, — поделилась воспитатель подготовительной группы Наталья Обухова. — Казачество — это то же самое, что и патриотизм. Оно учит любить и защищать Родину, почитать родителей.

    После садика, в константиновской школе, знакомство с казачьей культурой переходит в рамках элективных курсов, на которых ребят учат строевой подготовке, сообщает пресс-служба регионального минобрнауки. В этом году школа планирует закупить казачье обмундирование. На эти цели учебное учреждение получило грант в 64 тысячи рублей.

    Более углубленно казачью культуру изучают юные константиновцы в местном колледже. Сейчас здесь обучаются 134 студента.

    — Воспитанник Амурского казачьего колледжа сильно отличается от других студентов. Во-первых, нас учат военному делу, строевой выправке, работе с оружием. А во-вторых, поскольку казаки — люди православные, мы изучаем еще и это направление, ходим на службу в храм, — поделился студент второго курса Дмитрий Устратов.

    В Амурском казачьем колледже готовят специалистов по двум направлениям: «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Хозяйка усадьбы».

    Казачий компонент в образовательные программы учебных заведений области добавлен три года назад. Его изучают 1 356 человек от 6 до 20 лет в 21-й организации. Министр образования и науки области по итогам поездки в Константиновский район высоко оценила опыт реализации здесь этнокультурного казачьего компонента.

    — Важно, чтобы ребята понимали значение казачества и его роль в истории развития Дальнего Востока, и это я сегодня увидела, — сказала Светлана Вячеславовна.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-kazachem-kolledje-gotovyat-hozyaek-usadb//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1593 сек.