Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Военные готовы к взрыву перемычки между протокой и верхним уровнем реки Бурея
    01.02.2019 09:58 602
    Специалисты инженерных войск ВВО приготовились к подрыву перемычки между оборудованной протокой и верхним уровнем реки Бурея, где ранее из-за оползня образовался затор. Сейчас продолжается проведение земляных работ по расчистке, расширению и выравниванию канала с помощью двух бульдозеров и экскаватора.



    На сегодняшний день глубина, на которую военным удалось войти в скальный грунт, составляет около 19 метров от первоначального уровня. Длина — порядка 150 метров, ширина — 35 метров.

    При проведении взрывных работ для наблюдения с воздуха применяется беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Работы ведутся в сложных климатических условиях при низких температурах, высокой влажности и сильном порывистом ветре. Военнослужащие, по данным пресс-службы ВВО, обеспечены специальным оборудованием и обмундированием для работы в непогоду.



    Накануне масштаб проведенных работ оценил глава Приамурья Василий Орлов. Он провел в Хабаровском крае оперативное совещание с руководством Бурейской ГЭС и МЧС России по Амурской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Напомним, что за безопасностью на льду сейчас продолжают следить спасатели. Они не допустили на лед Бурейского водохранилища проход более 500 людей и 46 единиц техники. Кроме того, было выведено с замерзшей реки 26 рыбаков.



    — По поручению президента военные работают на ликвидации последствий оползня. Работа предстоит колоссальная, и наша задача — обеспечить безопасность граждан, — сказал Василий Орлов.

    Во время оперативного совещания директор Бурейской ГЭС Александр Гаркин пояснил, что сейчас прорабатывается вариант применения буровой техники и закладки взрывчатки для расчистки завала. Он обратился к губернатору с просьбой посодействовать в поиске спецтехники. Василий Орлов дал такое поручение.



    — Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Плотина ГЭС справится с возможным объемом воды, но мы должны быть готовы и к негативной ситуации, — сказал губернатор. —Абсолютно уверен, что появление затора — природное явление. Падение частей ракеты и другие гипотезы — домыслы. Наша проблема , в том, что люди больше верят не заключениям специалистов, а сообщениям в мессенджерах, — сказал Василий Орлов.

    Главная задача, которая сейчас стоит перед районными властями — оповещение и информирование местного населения о проведении взрывов и работе ГЭС, чтобы не допустить и выхода людей на лед водохранилища и беспокойства жителей.

    Фото: пресс-служба ВВО, пресс-служба правительства Амурской области


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voennyie-gotovyi-k-vzryivu-peremyichki-mejdu-protokoy-i-verhnim-urovnem-reki-bureya//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1017 сек.