Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Десять амурских театров показали свои костюмы
    01.02.2019 15:20 508
    Простая деревенская рубаха, одеяние шута, переливающийся наряд русалки, как будто нарисованный ребенком мундир — в фойе Амурского краеведческого музея собрали экспонаты из костюмерных десяти театральных коллективов. Здесь открылась выставка сценических нарядов, аксессуаров и наград.

    Мероприятие стало первым в череде событий Всероссийского театрального марафона в Приамурье.

    — Мы пятый регион, который принимает марафон. В его рамках запланировано много мероприятий и для самодеятельных студий, и для профессиональных театров. У нас таких три — амурский драматический, театр кукол и драмтеатр Тынды. Будет много премьер и конкурсов, — отметила замминистра культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.
    Самым «взрослым» экспонатом выставки стал костюм актрисы областного театра драмы Суприной. В нем она играла в двух спектаклях — «Шельменко-денщик» и «Почему улыбались звезды» — начиная с 1954 года.

    Отдельную витрину заняли куклы: Василиса Премудрая, Иван-царевич, лесные звери. Все они участвовали в спектаклях Амурского областного театра кукол. В 2019 году это учреждение культуры отметит 55-летний юбилей. Коллектив уже начал подготовку к празднику. В юбилейный год они задумали порадовать зрителя пятью премьерами. Причем репертуар театра пополнят как детские постановки, так и спектакли с пометкой «18+».

    — К концу марта мы выпускаем очень взрослый спектакль по мотивам произведения Джорджа Оруэлла. Пока его рабочее название «Скотный двор». В этом году у нас будут «Мцыри» для школьников, для самых маленьких — «Сказка про Иванушку и Варвару», для взрослых — «Маленький принц» и «Картонное сердце». Мы пытаемся сказать взрослым, что театр кукол не только для детей. Часто родители говорят: «Что я забыл в театре кукол? Это же для малышей». Но когда они выходят с наших спектаклей, у них меняется отношение к театру кукол, — поделилась и.о. директора амурского областного театра кукол Лидия Потемкина.

    Экспонаты для выставки предоставили 10 коллективов. Но в нашей области театров больше: помимо трех профессиональных, есть еще 178 любительских. В них играют более 2,5 тысяч амурчан.

    Выставка проработает в краеведческом музее всего 10 дней. Ее могут свободно посетить все желающие. Сам же театральный марафон задержится в Приамурье на три дня. Но для двух профессиональных театров Благовещенска он продолжится.

    — Завтра мы со своим коллективом улетаем на Колыму. Мы будем в Магадане продолжать театральный марафон. Площадки мы не выбираем. Но самое интересное, что мы в Магадане будем открывать марафон на площадке театра музыкального и драматического, а их коллектив у нас будет принимать театр кукол. Наш же театр кукол затем полетит на Чукотку, — рассказала директор Амурского драмтеатра Татьяна Бедина.

    Сегодня наш регион также примет от Еврейской автономной области символ Года театра, который передвигается по стране вместе с марафоном.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/desyat-amurskih-teatrov-pokazali-svoi-kostyumyi//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1137 сек.