Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На строительство социальных объектов на ДВ потратят более 65 миллиардов рублей
    06.02.2019 18:53 746
    Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, посвященная развитию ДФО. На протяжении почти трех часов на вопросы журналистов отвечали вице-премьер России Юрий Трутнев и министр Александр Козлов.

    Около 65,2 миллиардов рублей из федерального бюджета выделено на строительство социальных объектов на Дальнем Востоке до 2021 года. Об этом во время пресс-конференции о развитии ДФО сообщил полпред президента Юрий Трутнев. Ожидается, что еще как минимум такую же сумму в развитие социальной сферы макрорегиона вложат инвесторы.

    — Параллельно мы ведем работу по созданию условий для жизни людей в центрах экономического роста. Понятно, что там, где строятся предприятия, … надо делать так, чтобы там были больницы, школы, детские сады, спортивные комплексы. На эти цели выделено на три ближайших года в федеральном бюджете 65,2 миллиарда рублей, — сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

    Трутнев пояснил, что на эти средства планируется построить 22 больницы, 31 школу, 33 спортивных объекта и 10 домов культуры. Создание некоторых из них уже завершено.

    Демография
    Один из вопросов задал журналист из Магаданской области. Он отметил, что в настоящий момент государство ставит целью — привлечь на Дальний Восток новых жителей, создавая для приезжих различные преференции и хорошие условия работы для вахтовиков. Корреспондент поинтересовался, не было бы справедливым создать особые условия для тех, кто на Дальнем Востоке живет с самого рождения.

    Отвечая на этот вопрос, Юрий Трутнев объяснил, что сейчас в ДФО реализуется множество инвестиционных проектов, развивается социальная сфера: улучшается качество медицинской помощи и образования. Все эти меры, по его словам, делаются для всех — не только приезжих, но и коренных жителей.

    — Отдельно создавать систему преференций за то, что человек живет на территории, считаю абсолютно странным. Тогда нам нужно создавать систему преференций за то, что человек живет в Сибири, на Урале — там тоже не все совсем сладко. Мне кажется, что выход совершенно в другом. Все те механизмы, которые сейчас действуют, требуют большого труда, поэтому мы продолжаем их совершенствовать. Очень большие надежды возлагаем на реализацию национальный проектов на территории Дальнего Востока, на создание Национальной программы его развития. В этом отношении мы будем убирать все те проблемы, которые являются для местных жителей болезненными во всех регионах, — ответил на вопрос полпред президента России.

    Экономика
    На пресс-конференции было также отмечено, что по итогам прошлого года индекс промышленного производства в ДФО в 1,5 раза превысил средний по стране. Говоря это, Юрий Трутнев отметил также улучшение инвестиционного климата.

    — По 2018 году индекс промышленного производства — 104,4%, в полтора раза выше, чем в среднем по России, и такие темпы наблюдаются уже несколько лет. Объем накопленных прямых иностранных инвестиций составляет 32 миллиона долларов, это 32% от всех прямых иностранных инвестиций, поступивших за последние годы, — сказал Трутнев, подводя итоги работы правительства по развитию Дальнего Востока за пять лет.

    Он также отметил, что за это время для улучшения инвестиционного климата было принято 39 федеральных законов и 167 актов правительства. В то же время вице-премьер сказал, что не совсем удовлетворен темпами роста экономики на Дальнем Востоке.

    — Удовлетворены ли мы тем, как идут дела? Ответ — не совсем. 4,4% — это неплохой темп роста, (даже — прим.ред.) для мировой экономики неплохой темп роста. Но президент России Владимир Владимирович Путин на прошлом Восточном экономическом форуме поставил перед нами задачу в 6%, — сказал Трутнев на пресс-конференции.

    Он добавил, что власти продолжат работу над ускорением темпов роста экономики регионов Дальнего Востока.

    Арктика
    Кроме того, на пресс-конференции стало известно, что в будущем курировать вопросы Арктики в министерстве по развитию Дальнего Востока будет нынешний заместитель Александра Козлова Александр Крутиков. От других направлений работы он будет освобожден.

    — Председатель правительства определяет и назначает заместителей министра. Мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и пока работать на арктическом направлении будет Крутиков Александр Викторович он опытный, квалифицированный человек. Начнет работу незамедлительно. Форум близко «Арктический», и уже сегодня весь поток поручений по Арктике пошел в наш адрес, кому-то заниматься этим надо, — отметил Юрий Трутнев.

    Говоря о социально-экономическом развитии Арктики, полпред президента подчеркнул, что система преференций в Арктике не может повторять ту, которая была создана на Дальнем Востоке. Вице-премьер подчеркнул, что развитие этой территории должно начинаться с экономики, в частности — с инвестиционной поддержки проектов.

    — В Арктике надо создавать систему преференций. Она не может быть зеркальной по отношению к Дальнему Востоку, она должна быть совершенно другой. Потому что в Арктике с инфраструктурой, с расстояниями, с погодными условиями все еще намного сложнее. Поэтому мы будем создавать совершенно новую систему, — сказал Юрий Трутнев.

    Дальневосточный гектар
    По словам полпреда, спустя почти три года по программе «Дальневосточный гектар» бесплатная земля была предоставлена 50 тысячам россиян.

    — Заявок становится меньше. Мы думали над этой проблемой, звучат мнения перестать предоставлять гектар, обозначить конечные сроки программ. Но мы это не поддерживаем. Наоборот, нужно подумать над препятствиями, которые надо ликвидировать, — завил Трутнев.

    В числе проблем полпред президента назвал так называемые «серые зоны» (территории, где по закону выдача земли запрещена — прим.ред.) и пообещал сократить их в дальневосточных регионах вокруг населенных пунктов.

    Он уточнил, что многие обращения относительно этого закона касаются вопросов обеспечения участков коммуникациями, транспортной доступности. Сокращение «серых зон» облегчило бы решение этих вопросов и в целом способствовало бы развитию территорий за счет выдачи большего числа участков. Трутнев добавил, что вопросы сокращения таких зон останутся на уровне региональных властей.

    Субсидированные авиаперевозки
    Говоря о субсидированных перевозках и возможности расширения программы, Александр Козлов пояснил, что эта тема очень важна для всей территории ДФО.

    — Понимание этого есть в правительстве России. Обсудив проблему с министерством транспорта, удалось добиться увеличения финансирования на 2019 год на 700 миллионов рублей. С помощью этих денег за год планируется перевезти не менее 900 тысяч человек — почти вдвое больше, чем в 2018 году, — отметил министр.

    Также он уточнил, что властям удалось добиться того, чтобы продажа билетов начиналась с 1 января, и длилась весь год, а не с марта, как это было ранее. В настоящий момент, по данным Александра Козлова, продажи билетов для пассажиров ведутся по 106 направлениям. Еще по 28 самолеты пока «не полетели», однако министр отметил, что этот вопрос сейчас решается в сотрудничестве с Росавиацией.

    Инвестиции
    Во время пресс-конференции, которая сегодня проходила в Москве, вице-премьер России заявил, что правительство страны будет добиваться того, чтобы все должностные лица в регионах Дальнего Востока ориентировались на привлечение инвестиций и поддержку инвесторов.

    — У меня есть иногда сигналы, когда губернаторы не могут удосужиться встретиться с инвестором или не поддерживают их. Политика поддержки инвестиций — это не мое изобретение, это позиция президента Российской Федерации. И у нас достаточно сил и возможностей, чтобы добиться, чтобы каждое должностное лицо на территории Дальнего Востока эту политику поддерживало и разделяло. В противном случае мы будем с людьми прощаться, — сказал Трутнев.

    Помимо этого, он отметил, что в решении вопроса привлечения инвестиций у многих регионов есть заметные успехи. Шесть регионов сделали большой рывок в рейтинге инвестиционной привлекательности — поднялись на 20-30 позиций.

    — И мы эту работу будем продолжать с каждым губернатором, вне зависимости от того, как он там смотрит на жизнь, на инвесторов. Мы будем добиваться того, чтобы вот эта линия поддержки инвестиционных проектов — она была сквозной, — заявил вице-премьер.

    Фото: министерство развития Дальнего Востока

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-stroitelstvo-sotsialnyih-obyektov-na-dv-potratyat-bolee-milliardov-rubley//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1154 сек.