Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Многодетная мать из Нижнего Новгорода торговала детьми
    12.02.2019 17:13 641
    Купить новорожденного мальчика за триста тысяч — такое предложение сделала семейной паре многодетная мать из Нижнего Новгорода. Генетическая экспертиза установила: из шести детей трое, в том числе и грудничок, — ей не родные. Сейчас подозреваемая находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело. Параллельно вскрылись и другие эпизоды. О преступной схеме — в материале РИА Новости.

    Бесплодная роженица

    «Здравствуйте! Хотим ребенка, сами из Москвы, своих детей нет. Объявление еще актуально?» — обратилась с вопросом к «продавцу» семейная пара, наткнувшись на предложение о приобретении ребенка через интернет.

    «Здравствуйте! Мне надо дом купить, он стоит от 300 до 500 тысяч», — недвусмысленно ответила жительница Нижнего Новгорода.

    Через несколько дней они встретились в одном из нижегородских кафе. «Валентина Ляпунова сообщила, что она мать, родила кесаревым на седьмом месяце. Ее сын находится в отделении для недоношенных, и хорошо бы провернуть дельце, как только его выпишут», — говорит Юлия Силуянова, координатор «Альтернативы» (общественная организация, которая помогает людям освободиться из рабства).

    Сделка сорвалась: потенциальные покупатели объяснили отказ недоверием. Дело в том, что в свидетельстве о рождении младенца была указана другая роженица — Оксана Мирзалиева.

    Небольшой экскурс в историю. По словам двоюродной сестры Мирзалиевой Надежды Сидоровой, Ляпунова похитила ее недееспособную сестру, чтобы использовать в преступной схеме: «Приехала к ней домой, напоила и увезла в неизвестном направлении. Она как раз должна была вступать в права наследства на новую квартиру — и пропала. Родная сестра Оксаны рассказала, что летом у той не было ни связи с мужчинами, ни живота. Более того, у нее перевязаны маточные трубы. То есть она бесплодна».

    Сидорова не сомневается: Оксана была нужна торговке детьми, чтобы обезопасить себя. 

    «Мы обращались в правоохранительные органы, разыскивали Оксану. Ее нашли: нам сказали, что она написала бумагу о разрыве родственных связей с просьбой не сообщать семье ее местонахождение. Только вот ни писать, ни читать она не умеет — инвалид второй группы. Теперь она сменила имя, и у нее новый паспорт — очевидно, с подачи все той же Ляпуновой. Документ о недееспособности, видимо, тоже у нее, вместе с доверенностью, — может записать на мою сестру все, что угодно. Вытащить Оксану из этой ямы мы никак не можем: связи с ней нет, а правоохранительные органы информацию не дают, ссылаясь на заявление», — объясняет Сидорова.

    Не сложнее экспресс-кредита

    Вернемся к несостоявшейся сделке. Валентину Ляпунову отказ семейной пары смутил несильно: она заявила супругам, что за ту же сумму поможет купить любого другого ребенка. «Все просто. Документы нужны те же, что и при оформлении экспресс-кредита: паспорт, СНИЛС, полис ОМС. То есть неважно, алкоголичка ты или наркоманка, — дел на три дня. Вероятно, в схеме замешан кто-то из высокопоставленных врачей», — уточняет Юлия Силуянова.

    С такой информацией «Альтернатива» обратилась в СМИ. После публикаций тот самый новорожденный мальчик исчез, а СУ СК по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество». В ходе расследования его переквалифицировали на ч. 3 ст. 30 УК РФ — «Приготовление к преступлению», предусмотренному п. "б" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ — «Торговля несовершеннолетним». Подозреваемую объявили в розыск. Ее задержали 8 февраля, а 10-го избрали меру пресечения — заключение под стражу. Ребенка, которого собиралась продать Ляпунова, нашли. По информации «Альтернативы», обнаружили малыша в подмосковных Люберцах — торговка оставила его в бэби-боксе. Сейчас жизни и здоровью новорожденного ничто не угрожает.

    Новорожденный

    По версии следствия, мальчик — не сын Ляпуновой. «Она предложила беременной женщине, которая не желала воспитывать ребенка, забрать новорожденного. В июле изготовила на роженицу поддельный паспорт, вклеив ее фотографию в чужой документ. Затем с применением медицинского препарата у женщины вызвали родовую деятельность — ее экстренно госпитализировали. С помощью медицинских манипуляций по родовспоможению 27 июля родился мальчик. Позже документы на новорожденного оформили по поддельной ксерокопии паспорта. Фактически же ребенок находился у подозреваемой. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение», — комментирует старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.

    И добавляет: «Кроме того, в отношении подозреваемой расследуются аналогичные уголовные дела следователями в Московской области. У женщины воспитываются пятеро несовершеннолетних детей. В ходе проведения генетических экспертиз установлено, что двоим из них она не биологическая мать».

    Валентина-Надежда

    Чтобы скрыться от правосудия, торговка не раз меняла имя и фамилию. «Судя по всему, у нее этот бизнес поставлен на конвейер. Она была Валентиной Козловой, потом Валентиной Ляпуновой, а поймали ее уже как Надежду Ляпунову. Видимо, двоих детей она тоже купила — использовала их как прислугу. Нижегородские СМИ неоднократно о ней писали: Валентина-Надежда распространяла по городу липовые платежки за коммуналку. На обратной стороне — ее фото и информация о детях. Вышибала слезу: добрые люди переводили деньги, помогали едой, одеждой и техникой. Также Ляпунова «работала кадровым агентством»: обещала устроить водителем или гувернанткой в богатую семью, брала за услуги деньги, а потом пропадала», — перечисляет координатор «Альтернативы».

    Ребенок Ляпуновой

    Больше всего организацию беспокоит дальнейшая судьба детей: «Скорее всего, «недомать» лишат родительских прав. Сейчас дети находятся в госучреждениях. Малышам, возможно, удастся подыскать семью, однако двоим уже больше пяти лет — таких обычно не спешат усыновлять. Тем не менее мы попытаемся найти им родителей или опекунов».
    Расследование уголовного дела продолжается. 

    Фото: предоставлено общественным движением «Альтернатива» 

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/mnogodetnaya-mat-iz-nijnego-novgoroda-torgovala-detmi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0995 сек.