Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семь препятствий за 37 секунд: немецкая овчарка победила в эстафете
    16.02.2019 18:19 796
    Бигли, овчарки, акита, рассел-терьер, хаски — сегодняшние веселые старты с собаками в Благовещенске собрали в прямом смысле разношерстных участников. Организовать
    соревнования решил клуб собаководства «Созвездие Большого Пса». Для животных они поставили три задачи: пройти с хозяином трассу с препятствиями, испытания на послушание и показать творческий номер.



    — На трассе у нас два легкоатлетических барьера — один сплошной, у другого перекладина падает, если собака ее качает, лестница, качеля, горка, окоп и змейка. Прохождение идет на время, учитываются ошибки. Так, например, баллы снимаются за отказ собаки преодолеть препятствие, повторную команду, — пояснила организатор и судья соревнований Юлия Фомченкова.



    Всех хвостатых спортсменов, а их около двух десятков, разделили сегодня на три категории в зависимости от роста — крупные, средние и маленькие. В первую группу вошли кавказские и среднеазиатские овчарки, во вторую — восточно-европейские, немецкие овчарки, акита и хаски, в третью — терьеры, бигли и такса.

    Самой быстрой и послушной стала немецкая овчарка Харба. Трассу прошла за 37 секунд и без единой ошибки.



    — Могли показать и лучший результат, если бы не было небольших заминок. Сейчас ему уже 2,9 лет, заниматься начали с четырех месяцев. В стартах участвовали первый раз, до этого только на выставки ходили. Особо как-то к соревнованиям не готовились: мы ходим на занятия в клуб и сами занимается на площадке во дворе, — поделился хозяин Александр Статешин.

    Во втором этапе собак искушали вкусняшками и игрушками. Нужно было следовать за хозяином, не поддаваясь соблазнам. В третьем же этапе — показать свои таланты.



    Так, в творческом конкурсе готовились выступить Елена Лесина с восточно-европейской овчаркой Велл. Несмотря на травмы, они участвовали во всех трех этапах. Препятствие преодолевали наравне с лидерами эстафеты.

    — Собака выскочила на дорогу, и ее сбила машина. У нее порваны связки на стопе, она не может полноценно ходить. Но мы не унываем. Учим новые трюки, занимаемся, воспитываемся, — поделилась Елена.



    Велл — самая взрослая, ей 3,5 года, и самая опытная участница соревнований. Ранее она уже проходила подобную эстафету и испытания на послушание. В прошлом году на «Весеннем
    призыве» Велл заняла первое место по курсу послушания.

    По словам организаторов, в веселых стартах могли принять участие любые собаки — неважно, дрессированные они или нет, и какая у них порода.



    — Цель мероприятия — привлечь внимание людей, к тому что собака — это не просто домашний питомец, с которым надо гулять, кормить и сидеть на диване. Собака — это животное, с которым нужно заниматься спортом, активным досугом. И это весело. Мы планируем еще проводить веселые старты. И надеемся, что на следующие придут люди с дворняжкам. Много людей, держит беспородных собак, но стесняются с ними куда-то ходить, — пояснила Юлия Фомченкова.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sem-prepyatstviy-za-sekund-nemetskaya-ovcharka-pobedila-v-estafete//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 280

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1076 сек.