Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жителей Приамурья интересуют перебои с льготными лекарствами
    21.02.2019 09:51 609
    Десять амурчан пришли на тематический прием, посвященный обеспечению людей лекарственными препаратами. На вопросы жителей региона ответили депутаты амурского парламента и заместитель министра здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

    Большая часть обращений касалась вопросов получения льготных рецептов на лекарства, процедуры получения и причин отсутствия медикаментов в сети аптек. Некоторые интересовались причиной исключения дорогостоящих препаратов из перечня лекарственных средств, обязательных к выдаче, сообщили в пресс-службе партии.

    Так, во время приема к специалистам обратился инвалид из поселка Архара, находящийся на гемодиализе в областной больнице. Амурчанин рассказал, что в связи с необходимостью постоянно очищать кровь ему приходится снимать квартиру в областном центре, а за льготными лекарствами ездить в Архаринский район, так как прописан он там.

    — Постоянно приходится ездить за рецептом в Архару. Это очень проблематично и затратно, — подчеркнул амурчанин.

    Ему предложили сняться с учета по льготному обеспечению в поселке Архара и встать на учет в городскую поликлинику по месту жительства в Благовещенске.

    Житель села Березовки представлял интересы своей жены, которой в 2011 году поставили диагноз саркома, и ей необходим препарат Мегестрол:

    — Мегистрол раннее не входил ни в федеральный, ни в региональный перечень льготных жизненно важных препаратов, но на основании заключения врачебной комиссии особым решением министерство здравоохранение Амурской области включило его в региональный перечень. А в 2015 году у препарата сменился производитель и новый производитель не прошел сертификацию, что привело к его исключению. А моя жена без него жить не сможет, — поделился амурчанин.

    Ему пояснили, что в этом году на основании решения врачебной комиссии Ивановской больницы министерство здравоохранение Приамурья введет в региональный льготный список данный препарат.

    Благодаря совместной работе депутатского корпуса и министерства здравоохранения Амурской области удалось решить еще пять вопросов. Но некоторые остались на личном контроле депутатов фракции «Единая Россия».

    — Проведение подобных приемов крайне необходимо, ведь при непосредственном общении есть возможность выяснить, какие проблемы волнуют наших жителей области, на какие организационные моменты стоит обратить внимание, как профильному министерству, так и руководителям государственных учреждений здравоохранения. Помимо этого, в ходе приема удается оперативно решать некоторые вопросы, с которыми пришли граждане. Другие вопросы требуют более длительной проработки. В любом случае все заявления и обращения будут рассмотрены, по ним примут объективные решения, — пояснил Андрей Рудь.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteley-priamurya-interesuyut-pereboi-s-lgotnyimi-lekarstvami//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1111 сек.