Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Раскрыта тайна гибели группы Дятлова
    01.03.2019 15:51 703

    СМИ узнали о выводах экспертной группы Следственного комитета России, которая в 2015 году заново расследовала дело о гибели людей на печально известном перевале Дятлова. В СК решили, что смерть группы туристов во главе с Игорем Дятловым произошла в результате схода лавины, сообщает ridus.ru.

    Как пишет «Московский комсомолец», расследовал дело о перевале Дятлова криминалист Владимир Соловьев, известный как главный следователь по делу о гибели семьи последнего российского императора Николая II. К расследованию привлекли почетного сотрудника СК и опытного альпиниста Сергея Шкрябача.

    Итогом работы стало «Заключение по уголовному делу о гибели 9 туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области», подписанное Шкрябачем и датированное 5 июля 2015 года. «Соловьеву и Шкрябачу удалось выработать стройную и непротиворечивую — а в основных чертах, пожалуй, что и единственно возможную — версию случившего в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль», — отмечает издание.

    Как было известно еще по первому расследованию, группа Дятлова перед своей гибелью спешно покинула лагерь на перевале и разделилась, хотя ни в палатке, ни вблизи нее не было обнаружено следов борьбы. Двух погибших нашли в одном белье в полутора километрах от лагеря у остатков костра. В 300 метрах от кострища по направлению к палатке был обнаружен труп самого Игоря Дятлова, а далее — тела еще двух туристов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть всех пятерых наступила в результате обморожения, когда одни пытались согреться, а другие — вернуться в лагерь.

    Тела оставшихся четверых участников похода нашли позже в ложбине ручья, под слоем снега толщиной в несколько метров, и в отличие от остальных, они были одеты. Обследовав тела медики выяснили, что трое туристов погибли в результате получения несовместимых с жизнью травм, и лишь один из них замерз. Первое следствие 1959 года не сумело дать внятного объяснения этим фактам.

    Соловьев и Шкрябача пришли к выводу, что советские следователи выполнили работу из рук вон плохо, к составлению протоколов и сбору материалов дела отнеслись халатно, что и объясняет массу несостыковок. Также в СК отметили, что и погибшие туристы были любителями с небольшим опытом горных походов, а Игорь Дятлов был не готов руководить людьми в критической обстановке. С собой студенты не взяли ни специального снаряжения, ни даже карты местности, хотя их поход предполагал штурм двух вершин и преодоление пяти перевалов общей протяженностью 300 километров за 21 день.

    В СК пришли к выводу, что роковой ошибкой дятловцев стал выбор места ночевки в условиях ураганного ветра со снегопадом. Там их и застал снежный оползень. «Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 01.02.59 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — заключили криминалисты.

    По иронии судьбы, туристы сами и спровоцировали сползание снега на палатку, выкопав для нее яму на склоне горы, о чем свидетельствует их последняя фотография. Опасаясь быть погребенными заживо, туристы в панике разбежались из лагеря, не успев как следует одеться, и в итоге погибли от переохлаждения за считанные часы. Перед смертью дятловцы осознали свою ошибку и попытались вернуться за одеждой и пищей сквозь метель, но не смогли.

    Группа из четырех успевших одеться туристов отправилась искать «более надежное убежище», но провалилась в снежный грот в месте истока ручья, оказалась накрыта пятиметровым слоем промерзшего снега, который буквально раздавил молодых людей своей тяжестью, что и объясняет их травмы и удушье. Версии о нападении диких зверей, снежных людей, инопланетян, карликов Арктиды и испытании сверхсекретного оружия в СК исключили.

    Напомним, группа из девяти советских туристов погибла зимой 1959 года на непримечательном на тот момент перевале на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905. Уголовное дело о расследовании гибели туристов было закрыто с формулировкой: «Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии». В этом деле осталось столько неясностей, поэтому официальная версия мало кого устраивала.

    Ранее СМИ рассказывали о гибели на перевале Дятлова одинокого мужчины по имени Олег Бородин. Приехав в горы из Челябинска, он стал жить там отшельником и замерз насмерть.

    Фото: © Общественное достояние

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/raskryita-tayna-gibeli-gruppyi-dyatlova//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 190

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1155 сек.