Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Перемены в экономике Дальнего Востока оценило руководство страны
    05.03.2019 19:35 623
    26 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Минвостокразвития РФ функций по развитию Арктики. Это в очередной раз подчеркнуло значимость Дальнего Востока и Крайнего Севера для нашего государства. Дальневосточный округ стал одним из самых динамично развивающихся макрорегионов страны. 

    За минувшие годы была сформулирована и законодательно закреплена новая экономическая модель развития Дальнего Востока. Были созданы территории со специальными экономическими режимами, с самым низким в России уровнем налогообложения, комфортными и быстрыми административными процедурами — ТОР и свободный порт Владивосток. На основе лучших мировых практик создана система сопровождения инвесторов, появились агентства по привлечению инвестиций, развитию человеческого капитала, фонды и корпорации развития. Сделан важнейший шаг для того, чтобы максимально открыть Дальний Восток для иностранных партнеров — с августа 2017 года граждане 18 государств могут посещать Дальний Восток по электронной визе. Предприняты шаги для максимального раскрытия экономических инициатив самих дальневосточников, в том числе через программу «Дальневосточный гектар», пишет сетевое издание «Сахалин и Курилы».

    — Более четырех лет мы работали практически только на развитие экономики, привлечение инвестиций, — говорил Юрий Трутнев в одном из недавних интервью. — Если вы мне зададите вопрос, который я сам себе регулярно задаю, раскаиваюсь ли я в таком целеполагании, ответ будет — нет. Я считаю, что мы были правы. Конечно, мы могли бы сделать наоборот, как до нас уже делали. Мы могли бы собрать все проблемы в социальном, культурном развитии, в состоянии дорожного хозяйства, инфраструктуры, прийти со всем этим к президенту и сказать: Владимир Владимирович, видите, сколько проблем на Дальнем Востоке, триллиона на три… И что дальше? Ждать, что кто-то откуда-то достанет эти три триллиона и нам даст, довольно странно. Развивая экономику, привлекая триллионы рублей в экономику Дальнего Востока, мы получаем фундамент для того, чтобы на этом фундаменте решать и социальные проблемы…

    Сегодня Дальневосточный округ является одним из самых динамично развивающихся макрорегионов страны. Округ демонстрирует прирост промышленного производства в 4,4 процента в год, объем накопленных прямых иностранных инвестиций в него составляет 32 миллиарда долларов — треть всего, что вкладывают в Россию. Создано 183 новых предприятия, 27 тысяч рабочих мест. Половина из них была образована в 2018 году, в стадии проектирования и разработки находится почти полторы тысячи инициатив.

    — Удовлетворены ли мы тем, как идут дела? Не совсем, — говорит Юрий Трутнев.

    Действительно, уровень развития социальной сферы, привлекательность региона для жизни и качество инфраструктуры по-прежнему серьезно отстают от многих других краев и областей. И демографические проблемы тоже не сняты с повестки дня.

    Этим теперь и занимается вице-премьер — полпред президента. По его словам, на Дальний Восток должны приходиться не менее 7,2 процента инвестиционных расходов федеральных целевых программ. А потому в ближайшие три года напрямую на «социалку» округа должно быть направлено около 65,2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

    Еще одним инструментом для Дальнего Востока должна стать национальная программа развития округа — ее планируют разработать к сентябрю и представить на Восточном экономическом форуме. По инициативе Юрия Трутнева к ее разработке максимально широко привлекают всех дальневосточников — предложения жителей региона собирают на сайте дв2025.рф.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rukovodstvo-stranyi-otsenilo-peremenyi-v-ekonomike-dalnego-vostoka//

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 90

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1050 сек.