Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Река» из фекалий подтапливает дачные домики в Чигирях
    12.03.2019 16:41 656
    В селе Чигири Благовещенского района на улице Магистральной владельцы сразу нескольких дачных участков страдают из-за разлива жидких бытовых отходов. Из-за расположенного неподалеку неисправного септика нечистоты из двух многоквартирных домов под номерами 1 и 2 «рекой» в несколько тысяч «кубов» льются через лес, попадая на территорию огородов.
    Страдают от зловонного запаха и разлива нечистот не только сами дачники и их садовые участки. Отходы жизнедеятельности людей оказываются и в Чигиринском водохранилище. Природе наносится значительный ущерб.



    По словам местных жителей, они не единожды жаловались на проблему в контролирующие органы, но ситуация не решается уже второй год. Один из сельчан обратился за помощью к активистам Общественного народного фронта. Сегодня эксперты вместе с представителями контрольно-надзорных органов, районной администрации и журналистом ИА «Порт Амур» выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.



    — Основная проблема в том, что наносится вред окружающей среде. При этом страдают не сами жильцы двух многоэтажек, у которых неисправна система, а те, чьи дачные участки расположены ниже. Нам непонятно, почему столько времени не предпринимались никакие меры. Через неделю мы соберем рабочее совещание, и будем искать пути решения проблемы. Также мы настоим, чтобы природоохранная прокуратура обратилась в суд для защиты прав неопределенного круга лиц, — отметила Жаккелина Орлова.



    Ситуация осложняется тем, что проблемный септик по документам никому не принадлежит — он не числится на балансе. Изначально, когда на улице Магистральной шла массовая застройка, система длинной в 250 метров была рассчитана как минимум на семь многоквартирных домов. Однако, застройщик не смог продолжить строительство, и сейчас к большому септику подключено всего два строения. Каждый из домов при этом обслуживается разными управляющими компаниями.



    По словам одного из руководителей «управляек», причиной разлива нечистот становится перемерзание труб. Несмотря на ежедневную откачку ЖБО, каждая из которых обходится компании в 6 тысяч рублей, проблема в целом не решается, вопрос и по сей день остается открытым.



    Один из вариантов, который сможет решить проблему — это обустройство разных септиков для домов №1 и №2. Однако, в этом случае работы будут проводить управляющие компании за счет платы, взымаемой с жильцов многоэтажек.



    Сейчас над улаживанием ситуации помимо общественников и администрации Благовещенского района работают специалисты природоохранной прокуратуры, регионального министерства природных ресурсов и представители Росприроднадзора. Ведь даже после того, как разлив нечистот прекратиться, территорию, которая пострадала, будет необходимо рекультивировать. На ее восстановление и обеззараживание уйдет не один год.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/reka-iz-fekaliy-podtaplivaet-dachnyie-domiki-v-chigiryah//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1021 сек.