Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Цена авиабилетов для всех дальневосточников может стать льготной
    14.03.2019 14:45 533
    Сегодня в правительстве Приамурья на заседании Заксобрания глава региона Василий Орлов обсудил с депутатами пакет предложений от населения области, которые хотят внести в Национальную программу развития Дальнего Востока.

    В общей сложности, как пояснил губернатор, населением было подано около 25 тысяч идей. В итоге эксперты сформулировали их в 700 и распределили по 11 направлениям, среди которых — культура, экономика, образование и другие.

    Более 75% предложений, которые могут быть включены в Национальную программу развития дальневосточной территории, имеют социальную направленность. Около 25% касаются развития экономики.

    Так, например, для развития транспортной доступности регионов было внесено предложение о распространении возможности продажи авиабилетов по «плоским тарифам» не только для льготников, но и для всех жителей Дальнего Востока в целом. Также планируется поддержка малой авиации в труднодоступных районах.

    Что касается социальной поддержки граждан, были высказаны идеи о выдаче семейных автомобилей многодетным. Кроме того, речь шла об изменении федерального закона, по которому родители первенцев смогут получать ежемесячные выплаты на своих детей в случае, если их семейный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума в расчете на одного человека. 

    Помимо этого, были и предложения, которые касались повышения доступности жилья для дальневосточников. В частности, речь идет об установлении льготного ипотечного кредитования по ставке до 2%, газификации региона, снижении расходов на ЖКУ и других мерах поддержки.

    В числе ключевых приоритетов развития образования было названо строительство новых школ. Приамурью необходимо дополнительно 38 образовательных учреждений, чтобы перевести всех детей на обучение в одну смену. На эти цели потребуется более 20 миллиардов рублей.

    — Мы понимаем, что за каждым решением стоит финансовый вопрос. Поэтому все нужно тщательно просчитывать с профильными министерствами. Ряд предложений, которые сегодня озвучивались, на мой взгляд, дублируют уже существующие федеральные законы, и, вероятно, можно будет обойтись без дополнительных затрат, внеся некоторые изменения в законодательство. И тогда эти идеи найдут свое воплощение, — добавил глава региона.

    В конце заседания депутатами был утвержден пакет предложений от нашего региона. Далее он будет направлен в Минвостокразвития РФ. После чего каждую из идей эксперты рассмотрят на предмет целесообразности и стоимости. Стоит отметить, что вариант документа — не окончательный. В будущем он может быть изменен.

    — Впереди предстоит очень большая работа. Сегодня мы прошли первый этап. Во время подготовки к нему каждый житель области, каждый гражданин имел возможность высказать свое предложение. Были разработаны, на мой взгляд, удобные платформы для этого, одна их которых — интернет. Все эти идеи были проанализированы, скомпонованы в 700, часть из которых я сегодня озвучил, — сказал Василий Орлов. 

    Напомним, окончательная версия пакета предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года быть сформирована к сентябрю. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tsena-aviabiletov-dlya-vseh-dalnevostochnikov-mojet-stat-lgotnoy//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1229 сек.