Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск подал заявку на получение статуса «свободного порта»
    21.03.2019 15:50 803
    Благовещенск войдет в состав экономической зоны «Свободный порт Владивосток». Амурская область уже подала соответствующую заявку. Благодаря этому на территории всего региона будет действовать льготный налоговый режим.

    — Благовещенск — единственный в России город, расположенный на государственной границе. Распространение режима «Свободный порт Владивосток» — один из способов развития этой приграничной территории и международного кластера «Амур». Будут использованы лучшие практики создания «Свободного порта», инструменты поддержки инвесторов. В итоге новая экономическая зона с облегченным налоговым и таможенным режимом значительно увеличит инвестиционный потенциал региона, обеспечит создание новых производств и занятость населения, создаст благоприятные условия для увеличения темпов социально-экономического развития территории. Кроме этого, новый режим позволит расширить туристический потенциал Приамурья, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

    В заявку от города вошли три инвестиционных проекта на сумму более трех миллиардов рублей. Потенциальные инвесторы создадут 400 рабочих мест.

    Якорный проект в заявке — трансграничная канатная дорога Благовещенск – Хэйхэ. Прокатиться в другую страну по дороге, аналогов которой нет в мире, можно будет уже в 2021 году. В проект также входит пассажирский терминал и комплекс беспошлинной торговли. Канатная дорога позволит российским и иностранным туристам максимально комфортно пересекать границу.

    — На трассе планируем включить в работу 12 кабинок вместимостью 40 человек. В течение часа по маршруту смогут переезжать до двух тысяч человек. Время в пути из одного города в другой составит всего три минуты, — рассказали о проекте представители группы компаний «Регион».

    В заявку также попал проект соевого завода, который будет производить кормовой соевый шрот и гидратированное соевое масло. Компания готова перерабатывать до 300 тонн соевых бобов в сутки.

    — Мы давно думали над созданием нового соевого завода, но сложности с процентами на кредит и показатели экономической эффективности говорили не в нашу пользу. Поэтому само появление в городе режима с льготами и преференциями поможет не только нам запустить завод, но и другим предпринимателям создать новый бизнес, который раньше откладывали по тем или иным причинам, — рассказал глава компании Степан Инюточкин.

    В течение года после получения городом статуса завод сможет запустить производство. В планах производить до 68 тысяч тонн соевого шрота в год для центральной России и 14 тысяч тонн соевого масла для поставок в Китай.

    Третьим в списке потенциальных резидентов числится завод по выпуску изделий из газобетона. Компания готова поставлять на строительный рынок Амурской области и ближайших регионов до 100 000 «кубов» продукции в год.

    Предприниматели области проявляют активный интерес к новому статусу Благовещенска. Как отмечают эксперты, потенциальные резиденты больше тяготеют к производственным проектам.

    — Более сотни бизнесменов получили консультацию о новом режиме с налоговыми льготами и преференциями. Также для всех желающих провели семинар, где рассказали о возможностях и тонкостях работы компании-резидента. Уже сейчас в Приамурье работают обученные специалисты, готовые помогать амурским компаниям получить статус резидента «Свободного порта Владивосток» в Благовещенске», — рассказал директор амурского Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

    Пользу от нового режима почувствуют и жители города. Как отметила мэр Валентина Калита, «Свободный порт Владивосток» в Благовещенске позволит населению получать новые и более качественные услуги.

    — Придут крупные инвесторы с абсолютно новым качеством производства, местные предприятия получат возможность расширения линейки производства. Мы получим достаточно высокий уровень товаров, а после первой пятилетки — налоговые поступления. Это дополнительные поступления в казну города, социальные направления, коммунальные расходы, все, что связано с реконструкцией и строительством новых объектов, — рассказала Валентина Калита.

    После подачи заявки в Минвостокразвития пройдет не более 10 месяцев, прежде чем город получит статус «Свободного порта». За это время в министерстве подготовят проект внесения изменений в статью федерального закона и отправят на рассмотрение в правительство России. Ожидается, что город получит новый статус к моменту открытия движения по международному мосту через реку Амур — к концу этого года.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-popal-zayavku-na-poluchenie-statusa-svobodnogo-porta//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 294

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1155 сек.