Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Мониторинг качества образования проведут в Приамурье
    25.03.2019 18:19 624
    В Приамурье проведут мониторинг качества школьного образования по системе PISA. Это одна из самых известных программ, по которой оценивается уровень знаний учеников во всем мире.

    Далее на основе этого исследования составляется рейтинг образовательных систем различных государств. Об этом сегодня во время встречи с воспитанниками благовещенского «Кванториума» рассказала министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

    — Министерством просвещения Российской Федерации принято решение, что все регионы страны будут подвержены оценке системы образования по этой программе. Один из элементов исследования — это умение учеников работать в команде, — объяснила министр.

    Сам тест позволяет оценить грамотность школьников в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской. PISA позволяет понять, какая страна будет более конкурентоспособной в будущем за счет потенциала подрастающего поколения.

    Известно, что в исследование PISA включены задания разного типа. Почти половину из них составляют вопросы, предполагающие свободные ответы. Однако, есть и те задачи, где необходимо выбрать ответ из предложенных вариантов.

    Тесты PISA проверяют не заученный материал по биологии, географии, физике и обществознанию, а владение учеников компетенциями в разных контекстах этих предметов и межпредметного взаимодействия: здоровье человека, природные ресурсы, окружающая среда, экология, открытия в области науки и технологии. Существуют также интерактивные задания, направленные на наблюдение за каким-то объектом, в которых нужно сделать вывод о том, как функционирует этот объект.

    Главное отличие проекта от существующих в России ЕГЭ и ОГЭ заключается в том, что эта программа, в первую очередь, оценивает возможность школьников руководствоваться здравым смыслом и логикой при выполнении нестандартных заданий.

    Фото: vedomosti.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/monitoring-kachestva-obrazovaniya-provedut-v-priamure//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1056 сек.